Пользовательского поиска

стадион выглядел во время парадов спортсменов, посвященных открытию и закрытию Игр. С этой раздвижной трибуны можно было следить за поединками конькобежцев, за борьбой горнолыжников и прыгунов с трамплина. Для этого трибуну поворачивали к стадиону тыльной стороной.

Неподалеку от Ледяного дворца была проложена дорожка их искусственного льда длинной 400 м и шириной 15 м.

В Скво-Велли впервые за историю Олимпийских игр была сооружена олимпийская деревня. Три больших жилых дома вместили 665 спортсменов из 30 стран. Здесь же, в Олимпийской деревне, разместились здания для администрации и обслуживающего персонала, специальные помещения для хранения спортивного инвентаря.

В Скво-Велли была доставлены электронная вычислительная машина “Ремак”. Ее использование для определения результатов состязаний по фигурному катанию и лыжному двоеборью значительно упростило и ускорило этот процесс, а также позволило обойтись без большого количества судей-счетчиков. Эта машина через несколько секунд после окончания каждого номера олимпийской программы сообщала на английском и французском языках полные результаты состязаний, а также спортивные биографии участников.

18 февраля на трибуне Ледяного стадиона в присутствии 15 тысяч зрителей торжественно открылись Игры. Праздничная программа была подготовлена знаменитым кинорежиссером Уолтом Диснеем. Прозвучали восемь (Игры в Скво-Велли были восьмыми) артиллерийских залпов. С горной кручи спустилась на лыжах двукратная олимпийская чемпионка Андреа Лоуренс-Мид с факелом в реке. Его принял чемпион по конькобежному спорту Кеннет Хенри. Сделав круг по ледяной дорожке, он поднялся к большой чаше, и через несколько секунд в ней вспыхнул огонь, зажженный в далекой Норвегии...

Программа зимних игр значительно расширилась: ее дополнил биатлон и женский скоростной бег на коньках. Правда, первый раз не приехали на игры бобслеисты. Трассы для бобслея в Скво-Велли не было, а строить ее специально для Игр американцы не захотели.

Советские спортсмены успешным выступлением на VIII зимних Олимпийских играх подтвердили, что их победы в Кортина д’Ампеццо не были случайными. Конкуренция на аренах Скво-Велли была острой, как никогда прежде. С лучшей стороны показали себя американские спортсмены. Украшением Игр стали выступления фигуристов Дэвида Дженкинса и Керол Хейс, выигравших одиночное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта