Пользовательского поиска

Все бои на олимпийском ринге Попенченко провел отлично, большинство из них он оканчивал досрочно. Самым трудным боем был полуфинальный. Валерий встречался с одним из сильнейших польских боксеров, серебряным призером Римской олимпиады, чемпионом Европы Тедушем Валеском. Первый раунд прошел в равной тактической борьбе. Во втором Попенченко нанес несколько очень сильных ударов. Противник оказался в нокдауне.

Раунд третий. Валерий вышел на середину ринга, встал в стойку и начал бой, будто и не было двух изнурительных раундов. Атаковал он резко, энергично. Зрители одобрительно аплодировали. Польский боксер в недоумении. Он проигрывал и в точности удара, и в силе, и в скорости. Не прошло и минуты, как на Валасеска обрушился сильнейший удар, и он, шатаясь, пошел по рингу. Тяжелый нокдаун. Слишком явное преимущество Попенченко. Надо останавливать бой, но рефери принял жестокое решение: бой продолжается. Но недолго. На второй минуте третьего раунда Валерий закончил бой нокаутом.

Те, кто считал, что золотая медаль была разыграна в полуфинале, оказались правы. Финальный бой Попенченко с Эмилем Шульцем из ФРГ состоял из одного раунда: не прошло и минуты, как Шульц был нокаутирован. Так эффектно закончил свои выступления на Токийском ринге Валерий Попенченко.

В Токио была завоевана одна особенно ценная для нас золотая медаль — первая за всю историю советского плавания. Ее вручили 16-летней Галине Позуменщиковой, проплывшей быстрее всех 200 м брассом и установившей новый олимпийский рекорд — 2,46,4.

В соревнования по легкой атлетике приняли участие 1016 спортсменов из 80 стран. В ходе соревнований было установлено 8 мировых рекордов и 30 олимпийских.

Две золотые медали в беге на средние дистанции получил чемпион предыдущих Игр Питер Снелл из Новой Зеландии. Он выиграл бег на 1500 и 800 м (новый олимпийский рекорд — 1,45,1).

Две золотые награды получили советские легкоатлеты. С новым олимпийским рекордом — 2 м 18 см — победил в прыжках в высоту москвич Валерий Брумель, серебряный призер Римской олимпиады. В метании молота первым был Ромуальд Клим из Минска, тоже установивший олимпийский рекорд — 69 м 74 см.

Три золотые медали получили сестры Пресс. В метании диска и толкании ядра с новыми олимпийскими рекордами (соответственно 57 м 27 см и 18 м 14 см)

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта