Пользовательского поиска

10 октября 1964 г. на олимпийском стадионе Токио выдающийся гимнаст Такаси Оно от имени олимпийцев произнес традиционную клятву верности олимпийским законам — законам дружбы, честной спортивной борьбы. После этого на стадионе появился юноша с олимпийским факелом. До Токийских игр по традиции олимпийский огонь выносили на стадион выдающиеся спортсмены. В Токио эта традиция была нарушена. Факел нес 19-летний японский студент Иосинори Сакаи. Он родился 6 августа 1945 года, в тот трагический день, когда американский самолет сбросил на Хиросиму атомную бомбу. Завершение Сакаи факельной эстафеты явилось своеобразной демонстрацией против угрозы атомной войны. И когда он появился на дорожке стадиона, подняв высоко над головой факел со священным олимпийским огнем, стадион встал в едином порыве. Сакаи зажег в огромной чаше пламя дружбы, пламя, которое сильнее всех атомных бомб.

Блестяще выступили в Токио советские штангисты. Ни один из них не остался без олимпийской награды. Алексей Вахонин в легчайшем весе, средневес Рудольф Плюкфельдер из города Шахты, полутяжеловес Владимир Голованов из Хабаровска и тяжеловес Леонид Жаботинский из Запорожья получили золотые медали, москвичи Виктор Куренцов в полусреднем весе, Юрий Власов в тяжелом и легковес Владимир Каплунов из Хабаровска — серебряные. Наши Тяжелоатлеты завоевали 7 медалей и набрали 43 очка из 49 возможных.

На XVIII Олимпиаде штангисты установили 10 мировых и 34 олимпийских рекорда, из них на долю советских атлетов приходится 5 мировых и 14 олимпийских рекордов. Рекордсменами стали: Алексей Вахонин — в троеборье (357,5 кг), Владимир Каплунов — в троеборье (432,5 кг), Владимир Голованов — в троеборье (487,5 кг), Леонид Жаботинский — в толчке (217,5 кг) и Юрий Власов — в жиме (197,5 кг).

Бронзовую медаль в тяжелом весе получил ветеран американской команды, участник четырех олимпиад Ноберт Шимански.

Советские боксеры завоевали 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Чемпионами стали: москвичи Станислав Степашин в полулегком весе, Борис Лагутин в 1-м среднем и ленинградец Валерий Попенченко во 2-ом среднем весе. Попенченко был признан лучшим боксером олимпийского турнира, и по решению исполкома Международной ассоциации любительского бокса ему был вручен кубок Вела Беркера — высшая награда для боксера-любителя. Советский спортсмен получил это приз впервые.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта