Пользовательского поиска

Мариэль еще два года назад (в 16 лет) завоевала титул чемпионки мира. Кристин (она на год старше) прежде не добивалась больших успехов. В Инсбруке сестры получили 4 медали — по золотой и серебряной. Мариэль стала чемпионкой в слаломе-гиганте, Кристин — в слаломе. На долю всех остальных участников французской команды досталось 3 медали — золотая и 2 серебряные.

Советский спорт одержал в Инсбруке убедительную победу. Никогда прежде ни одной стране не удавалось получить 25 медалей, не удавалось завоевать 11 высших наград. Рекордной явилась и сумма очков (162), набранных советской командой (неофициальный зачет).

XVIII Олимпиада. Токио. (10. 10 – 24. 10 1964 г.)

Столица Японии Токио была избрана местом проведения Игр XII Олимпиады 1940 г. В беспокойное предвоенное время решили не отвлекаться на организацию Игр и отказаться от них. Началась вторая мировая война, и XII Игры вовсе не состоялись. Прошли годы, и Токио вставил свою кандидатуру. Но на этот раз МОК отдал предпочтение Риму. И только в 1964 г. Олимпиада впервые была проведена на Азиатском континенте. Муниципалитет Токио и оргкомитет XVIII Олимпийских игр очень много сделали для того, чтобы подготовится к олимпиаде. В преддверии Игр была проведена серьезная реконструкция города, чтобы участники Игр и гости чувствовали себя как можно лучше.

В Токио собрались 5140 спортсменов из 93 стран. В олимпийское содружество влилась большая группа стран, освободившихся от гнета колониализма: Алжир, Берег Слоновой Кости, Камерун, Конго, Малагасийская Республика, Мали, Нигер, Сенегал, Танганьика и Занзибар, Тринидад и Тобаго, Чад. Впервые на Играх выступили спортсмены Монгольской Народной Республики, а также Доминиканской Республики и Непала. За проведения политики расовой дискриминации в спорте была лишена права участвовать в Играх Южно-Африканская Республика.

В Токио олимпийская программа пополнилась турнирами по волейболу среди женских и мужских команд и соревнованиями по дзю-до. Отличной чертой XVIII Олимпийских игр стала значительно возросшая спортивная конкуренция во всех видах соревнований. Число претендентов на олимпийские медали намного увеличилось. В ходе состязаний было установлено 77 олимпийских рекордов, 35 из которых превышали мировые.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта