Пользовательского поиска

взволнованны, но небольших неточностей в исполнении зрители не замечали. Трибуны, на которых очень много туристов из ФРГ, болели за своих любимцев. Овациями провожали зрители фаворитов, получивших высокие оценки.

А Белоусова и Протопопов выступили одними из последних. Бравую музыку, сопровождающую выступление большинства участников, сменила лирическая мелодия фортепианного концерта Рахманинова. И сразу на трибунах вспыхнули аплодисменты. Словно классический балет пришел на лед Айсштадиона. Выступление советских мастеров совершенно не похоже на все предыдущие. Лирическим очарованием пронизана вся композиция Белоусовой и Протопопова. И оценки арбитров оказались самыми высокими за весь вечер. Людмила Белоусова и Олег Протопопов — олимпийские чемпионы. Первые в истории советского фигурного катания, первые на зимних Играх 1964 г.

Эти Игры пресса мира назвала “Олимпиадой Скобликовой”. 24-летняя уральская спортсменка совершила то, чего ни до, ни после нее не удавалось никому. Четыре раза выходила на ледовую дорожку Лидия Скобликова, и всякий раз ее финиш венчала золотая олимпийская медаль. По 3 золотые медали получали такие асы, как Клас Тунберг, Ивар Баллангруд и Яльмар Андерсен; в 1972 г. Их достижения повторил “летучий голландец” Ард Схенк, но Скобликова получила в Инсбруке все 4 золотые медали!

Вспыхнувшая еще в Скво-Велли “уральская молния” надолго озарила конькобежный небосвод. В начале 60-х годов она показала себя быстрейшей на дистанциях 1000, 1500 и 3000 м. Спринт оставался ее слабым местом. Но к Играм в Инсбруке Скобликова “подтянула” и пятьсот метровку. Это позволило ей принять победную эстафету у нашего дуэта фигуристов. Они победили поздно вечером 29 января, а на следующее утро Скобликова почти на секунду улучшила олимпийский рекорд на 500 м. Каждый из трех дней приносил ей новую высшую награду.

Четыре дистанции скоростного бега на коньках резко отличаются одна от другой, каждая из них требует от спортсменки иной тактики, предъявляет особые требования к силе и выносливости. Успешно выступив на всех четырех дистанциях, Лидия Скобликова доказала, что обладает неиссякаемым запасом моральных и физических сил, редким талантом.

В те дни, когда Скобликова на дорожке била рекорд за рекордом, другая уральская спортсменка одерживала победу за победой на лыжне Зеефельда. 24-летняя преподавательница из Свердловска Клавдия Боярских быстрее всех

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта