Пользовательского поиска

IX зимние Олимпийские игры. Инсбрук. (29. 01 – 09. 02 1964 г.)

В Инсбруке вырос один из лучших в Европе Дворец спорта — Айсштадион с трибунами на 10 тысяч зрителей, рядом с ним соорудили искусственную ледяную дорожку для конькобежцев. Расположенный в 20 км от Инсбрука Зеефельд, превратился в центр соревнований лыжников, в окрестностях города на склонах Альп были сооружены отличные трассы для горнолыжников, бобслейстов и саночников. В 1964 г. Впервые были проведены олимпийские соревнования по саночному спорту: этот популярный вид состязаний быстро приобретал популярность. Программу зимних Игр пополнила также лыжная гонка женщин на 5 км. Лыжникам-прыгунам предстояло разыграть первенство на двух трамплинах — большой и средней мощности.

Угроза перед зимними Играми в 1964 г. возникла неожиданно. Сильная оттепель в начале января “съела” весь снег не только в городе, но и в Альпах. Власти Инсбрука обратились к населению с призывом “защитить снег и спасти лыжные трассы”. Воинские подразделения, поддерживаемые школьниками и окрестными жителями, отправились в горы. В корзинах они переносили снег из ложбин к олимпийским трассам. 15 тысяч кубических метров снега пришлось переместить таким образом: 8 тысяч — к аренам горнолыжных соревнований, 7 тысяч — на санные и бобслейные трассы. Так была спасена Белая олимпиада.

Фестиваль зимнего спорта в столице Тироля удался на славу. Игры были отлично организованны, участники и гости постоянно ощущали заботу и внимание, которыми их окружили приветливые жители Инсбрука. Соревнования собрали рекордное количество участников — 1111 спортсменов из 36 стран.

В день открытия Игр — 29 января — определились чемпионы в парном фигурном катании на коньках. Перед началом соревнований в фойе Айсштадиона продавались цветные открытки с изображением западногерманских фигуристов Марики Килиус и Ханса Юргена Боймлера и надписью “Олимпийские победители 1964 года”. Действительно, в успехе этих спортсменов мало кто сомневался. Они неоднократно побеждали на крупнейших турнирах и ни разу не проигрывали лидерам советской команды Людмиле Белоусовой и Олегу Протопопову, которых спортивная пресса нарекла “тенями чемпионов”. Специалисты считали, что выше второго места советским спортсменам никогда не подняться.

...Немецкие фигуристы стартовали вторыми. Их катание отличало высокое мастерство, обилие сложных элементов. Заметно, что Килиус и Боймлер были

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта