Пользовательского поиска

Шубиной — на двойке. Наши каноисты из Белоруссии Сергей Макаренко и Леонид Гейштор победили в гонке на 1000 м.

Блестяще выступили в Риме советские фехтовальщики. Впервые на олимпиадах одержали победы женская и мужская команды рапиристов. А в личном турнире по фехтованию на рапирах чемпионом стал ленинградский студент Виктор Жданович. В финале он не проиграл не одного боя. Но это не значит, что все бои у него прошли легко.

Венгерские саблисты, с 1928 г., не проигравшие ни одной олимпиады, и на этот раз стали чемпионами. В личном первенстве золотая и серебряные медали тоже достались венграм — Рудольфу Карпати и Золтану Хорвату.

Первую золотую олимпийскую медаль завоевали советские яхтсмены. В Неаполитанском заливе лучшими в классе “Звездный” были москвичи Тимир Пинегин и Федор Шутков. После четырех гонок они имели значительный перевес. Чтобы стать обладателями золотой медали, им достаточно было в одной из трех оставшихся гонок завоевать хотя бы одно третье место. Они выполнили эту задачу в пятой гонке.

Обозреватель американского журнала “Ньюс-Уик” писал по поводу первой победы советских яхтсменов: “Это был случай, когда мы видели, как медленно угасает капитализм. — Автор явно рассчитывал на улыбку читателей. — Советский Союз на Олимпийских играх впервые завоевал золотую медаль в парусном спорте — традиционной игре банкиров и биржевиков. Ведь США имеет 1500 яхт класса “Звездный”, а СССР — только 200”.

Обе медали в прыжках в воду завоевала замечательная спортсменка из ГДР Ингрид Кремер. Она заняла первые места в прыжках с трамплина и вышки. Кремер выступала в составе объединенной германской команды.

В стрельбе из мелкокалиберной винтовки в упражнениях 3x40 выстрелов на дистанции 50 м советские стрелки заняли два первых места. Победил Виктор Шамбуркин из Ленинграда, установивший новый мировой рекорд — 1149 очков. Серебряную медаль получил Марат Ниязов из Ашхабада. Та же картина была и во время награждения призеров в стрельбе из мелкокалиберного пистолета на 50 м — на верхних ступеньках пьедестала почета стояли советские спортсмены: москвич Алексей Гущин, установивший олимпийский рекорд — 560 очков, и ленинградец Махмуд Умаров.

Римская олимпиада закончилась блестящей победой советского спорта. Спортсмены СССР вновь завоевали первенство в неофициальном командном

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта