Пользовательского поиска

На чемпионате мира 1966 г. победы над сборными КНДР (3:0), Италии (1:0), Чили (2:1) и Венгрии (2:1) вывели нашу команду в четверку сильнейших команд Земли и обеспечили ей первую бронзовую медаль мирового достоинства. Это был большой и заслуженный успех нашей сборной, всего советского футбола. Сборная СССР опередила таких футбольных гигантов, как команды Бразилии, Венгрии, Италии, Уругвая, Аргентины, Испании.

Перед своим четвертым чемпионатом мира (он проходил в 1970 г. в Мексике) сборная СССР вновь обновила ряды. В ней появились и новый вратарь (Евгений Рудаков), и новые защитники (Владимир Капличный, Реваз Дзодзуашвили, Евгений Ловчев), и новые полузащитники (Владимир Мунтян, Николай Киселев, Кахи Асатиани), и новые нападающие (Геннадий Бврюжихин, Анатолий Вышовец, Анатолий Пузач, Михаил Гершкович, Гиви Нодия).

Последующее десятилетие не стало для сборной СССР счастливым. Она не сумела пробиться в число соискателей наград на всемирных турнирах 1974 и 1978 гг. Правда, 1972 г. оказался для нашей команды серебряным, если иметь в виду ее второе место на чемпионате Европы. Трижды подряд — в 1972, 1976 и 1980 гг.— восходили советские футболисты на третью ступень пьедесталов почета олимпийских турниров, получая бронзовые медали.

Главным "поставщиком" игроков для сборной был в этот период сильнейший клуб страны — киевское "Динамо". Его новыми представителями в самой главной команде стали Виктор Колотов и Олег Блохин, Владимир Онищенко и Анатолий Коньков, Владимир Трошкин и Михаил Фоменко, Леонид Буряк и Владимир Веремеев, Виктор Матвиенко и Стефан Решко, Виктор Звягинцев и Владимир Бессонов.

80-е гг.— время соперничества во всесоюзных турнирах киевских динамовцев и спартаковцев Москвы. И как следствие — широкое представительство этих клубов в сборной СССР. Так, на чемпионатах мира 1982 и1986 гг. в ее рядах выступали киевляне Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Андрей Баль, Владимир Бессонов, Олег Блохин, Виктор Чанов, Олег Кузнецов, Василий Рац, Иван Яремчук, Павел Яковенко, Вадим Евтушенко, Александр Заваров и Игорь Воланов, спартаковцы Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Сергей Родионов, Александр Бубнов и Геннадий Морозов. В этих турнирах отличились и футболисты динамовских команд Тбилиси и Минска — Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе, Виталий Дараселия, Рамаз Шенгелия (все в 1982 г.), Сергей Боровский и Сергей Алейников.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта