Пользовательского поиска

защитники Гиви Чохели и Анатолий Крутиков, нападающие Слава Метревели, Валентин Бубукин, Виктор Понедельник, Михаил Месхи.

В 1960 г. сборная, как никогда ранее, отвечала своему названию — в ее состав входили игроки девяти клубов: московского, тбилисского и киевского "Динамо", а также "Спартака", "Торпедо", ЦСКА, "Локомотива", ростовского СКА и куйбышевских "Крыльев Советов".

Выиграв по два отборочных матча у сборных Норвегии и Турции, команда СССР получила путевки в Чили, на финальную часть VII чемпионата мира. В порядке подготовки к предстоявшему тяжелейшему испытанию команда совершила турне по Южной Америке, нанеся поражения национальным сборным Аргентины, Чили и Уругвая. Эти ее победы произвели сильное впечатление в футбольном мире.

Удача сопутствовала сборной СССР и в тренировочных матчах вначале 1962 г., когда разгромленной (5:0) оказалась сборная Уругвая, и поверженными — "обидчики" 1958 г.— шведы (2:0).

Вселяли оптимизм и первые успехи на чемпионате мира в Чили (победа в групповом турнире, где соперниками были сборные Югославии, Уругвая и Колумбии). Однако в четвертьфинальном матче удачливее оказались чилийцы, одолевшие нас со счетом 2:1. Как и на чемпионате мира-58, путь к пьедесталу почета сборной СССР "перекрыли" хозяева чемпионата.

Период между "чилийским" и "английским" мировыми первенствами ознаменовался решительным омоложением советской сборной. Только в официальных играх розыгрыша второго Кубка Европы участвовали девять "новобранцев": Рамаз Урушадзе, Виктор Шустиков, Альберт Шестернев, Валерий Короленков, Эдуард Мудрик, Алексей Корнеев, Владимир Глотов, Эдуард Малофеев, Виктор Аничкин. В отборочных играх чемпионата мира в 1965 г. к ним добавились Анзор Кавазашвили, Владимир Пономарев, Валерий Дикарев, Муртаа Хурцилава, Василий Данилов, Валентин Афонин, Иожеф Сабо, Георгий Сичинава, Геннадий Логофет, Георгий Рябов, Владимир Сараев, Виктор Банников, Анатолий Ванишевский, Виталий Хмельницкий, Борис Казаков, Владимир Варкая. 25 "новобранцев" — свидетельство того, что один из уроков прошедших чемпионатов мира пошел команде впрок: сборная расширяла границы, создавала надежный резерв и возможность для широкого маневрирования им в решающие моменты борьбы. Эта работа, проделанная вначале Константином Ивановичем Бесковым, а затем и сменившим его на посту тренера сборной Николаем Петровичем Морозовым, несомненно, оказалась полезной.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта