Пользовательского поиска

1957 г. был "занят" отборочными матчами. 23 июня в Москве наша команда выигрывает 3:0 у сборной Польши. Потом следуют две победы над командой Финляндии (2:1 в Москве и 10:0 в Хельсинки) и поражение в Хожуве, где наша команда уступила сборной Польши (1:2) — сравнялась с ней по числу набранных очков. Дополнительный отборочный матч чемпионата мира СССР — Польша состоялся 24 ноября в Лейпциге и принес успех советской команде —2:0. Путь в финал был открыт, путевки в Швецию получены.

Довольно резкое изменение состава, положение дебютантов в столь крупных и ответственных соревнованиях, отсутствие турнирного опыта крайне осложняли положение советской сборной. Немилостивым "выдался" и жребий: в подгруппе с нашими оказались многоопытные сборные Бразилии, Англии и Австрии. Тем не менее, наши футболисты сыграли достойно: вничью (2:2) с англичанами, всухую выиграли у австрийцев (2:0). Уступив (0:2) будущему чемпиону — сборной Бразилии, они вынуждены были играть дополнительный матч со сборной Англии. Победа в нем (1:0) открыла советским мастерам путь в четвертьфинал. Но здесь сборную СССР подстерегала неудача — 0:2 в матче со шведами (сказались и усталость — пять матчей за 12 дней — и более легкий для соперника жребий в предварительных играх). Один из тренеров команды Михаил Иосифович Якушин первым оценил тактическую новинку бразильцев — игру по системе 1 – 4 – 2 – 4 — и, имея в своем тактическом арсенале то же оружие (еще в 1945 г. московское "Динамо", наставником которого был Якушин, играло по сходной схеме), поставил против атакующей линии сборной Бразилии четырех защитников. Однако исход поединка решило более высокое техническое мастерство южноамериканцев (в этом матче, кстати, дебютировал на международной арене Пеле).

В преддверии XVII Олимпийских игр ФИФА приняла решение, запрещавшее участникам чемпионатов мира выступать в олимпийских турнирах. Так, по воле и указу ФИФА разошлись пути наших первой и олимпийской сборных.

В 1959 г. сборная СССР провела всего два матча, и оба оказались для нее победными. Результат в игре со сборной Венгрии (1:0) шел в зачет игр на первый Кубок Европы для национальных сборных. В следующем сезоне сборная СССР овладела этим почетным трофеем, вновь победив в финале югославов (2:1). Нужно сказать, что выигрыш Кубка Европы — одно из самых больших и ярких достижений нашей сборной за всю ее историю. Руководил командой в то счастливое для нашего футбола время Гавриил Дмитриевич Качалин. В составе сборной команды страны появились новички:

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта