Пользовательского поиска

Николай Дементьев, Владимир Демин) хотя и оставались в строю, но уже прошли лучшую пору. А молодое поколение еще только-только оперялось, набирало силы.

Следующий сезон ушел на изучение ошибок. А в 1954 г. сборная начала новые "бои". Правда, это была уже почти полностью обновленная команда: из олимпийцев-52 в ней осталось всего четверо. Костяком команды стал московский "Спартак" — чемпион страны 1952 и 1953 гг. На посту тренера Бориса Аркадьева сменил Гавриил Качалин.

Уже с первых шагов новый состав сборной заявил о себе во весь голос. 8 сентября 1954 г. на московском стадионе "Динамо" буквально разгром сборной Швеции (7:0), а через 18 дней ничья (1:1) с олимпийскими чемпионами — венграми.

Очень удачным оказался для игроков советской сборной следующий сезон. После победного зимнего турне по Индии футболисты в красных рубашках 26 июня в Стокгольме вновь нанесли чувствительное поражение шведам (6:0).

Потом наступил в некоторой степени исторический день. 21 августа1955 г. сборная СССР принимала чемпионов мира — национальную команду ФРГ. Трудное состязание закончилось в пользу хозяев поля — 3:2! Этот результат футбольный мир принял как свидетельство еще более возросшей силы наших футболистов.

Через год в Мельбурне советский футбол принимал первые поздравления как покоритель олимпийской вершины. В финале побежденной оказалась сборная Югославии (1:0).

Итак, 1954 – 1956 гг. стали для нашей сборной, пожалуй, самыми "урожайными". В 22 матчах на уровне национальных команд советские футболисты одержали 16 побед, четыре свели вничью и только два проиграли. Забили соперникам 69 мячей, пропустили от них лишь 17. Вряд ли любая другая команда мира имела в течение трех сезонов такой внушительный баланс. А ведь против нее по 3 раза выступали сборные Венгрии и ФРГ, по 2 — Швеции и Франции, по разу — Болгарии и Югославии.

Костяк сборной СССР в ту пору составляли: вратарь Лев Яшин, защитники Анатолий Башашкин, Анатолий Порхунов, Юрий Седов, Михаил Огоньков, Борис Кузнецов и Николай Тищенко, полузащитники Юрий Войнов, Игорь Нетто, Алексей Парамонов, Анатолий Масленкин, Иосиф Беца, нападающие Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников, Юрий Кузнецов, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин и Владимир Рыжкин.

Со следующего сезона начинается история участия сборной Советского союза в первенствах мира. Уже сам по себе этот факт стал значительным событием в жизни не только нашего, но и всего мирового футбола.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта