Пользовательского поиска

командой другой страны. Первый соперник, приехавший к нам в гости,— сборная Турции — был побежден всухую — 3:0.

После этого сборная СССР "писала" свою историю более десяти лет. Она выступала на стадионах Германии, Австрии и Финляндии, принимала зарубежных гостей, но во всех этих состязаниях только Турция противостояла национальной командой. Последний матч СССР – Турция состоялся в 1935 г. Футболисты сборной разъехались по домам и уже не собирались долгие-долгие годы. Сборная страны перестала существовать. Возможно, роль тут сыграли и начавшие проводиться со следующего года клубные чемпионаты страны (сезон тогда был намного короче, чем ныне, а ведущие футболисты большую часть его находились в своих клубах). Лишь после окончания Великой Отечественной войны, когда Всесоюзная секция футбола вступила в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА), у нас всерьез подумали о воссоздании сборной. И официальным международным дебютом ее должны были стать XV Олимпийские игры.

В течение мая – июня 1952 г. сборная СССР в целом удачно провела 13 встреч со сборными Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии, Чехословакии и Финляндии, получив очень высокую оценку в международной прессе. Особо следует отметить победу и ничью в двух матчах соборной Венгрии, командой, ставшей в том же году олимпийским чемпионом и блиставшей ярким созвездием талантов.

Официальное "боевое" крещение возрожденная сборная нашей страны получила 15 июля 1952 г. в финском городе Котка — в олимпийском матче с национальной сборной Болгарии. Это было очень трудное состязание. Два тайма не дали результата. В дополнительное время счет открыли болгары, но наши футболисты нашли в себе силы не только уравнять шансы, но и выйти вперед (2:1).

Следующим олимпийским соперником сборной СССР стала сборная Югославии — серебряный призер Олимпиады 1948 г., один из сильнейших коллективов Европы. Поединок сложился драматично. Проигрывая 0:4, а затем 1:5, наши футболисты сумели отыграться (5:5), но в переигровке на следующий день все же уступили (1:3) и выбыли из турнира.

Относительные неудачи той сборной во многом объясняются тем, что ее рождение совпало со сменой поколений в нашем футболе. Одни выдающиеся игроки (Анатолий Акимов, Леонид Соловьев, Михаил Семичастный, Василий Карцев, Григорий Федотов, Александр Пономарев, Борис Пайчадзе) закончили или заканчивали выступления, другие (Василий Трофимов, Константин Бесков, Всеволод Бобров,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта