Пользовательского поиска

чемпионов юные футболисты СССР, среди которых были хорошо известные сейчас Вагиз Хидиятуллин и Владимир Бессонов, Сергей Балтача и Андрей Баль, Виктор Каплун, Валерий Петраков и Валерий Новиков.

1978 г. дал футбольному миру нового чемпиона мира. Победителями в споре лучших впервые стали аргентинцы, победившие в финале голландцев.

Аргентинские футболисты добились большого успеха и в 1979 г.: впервые победили в юниорском чемпионате мира (втором по счету), переиграв в финале первых чемпионов — юниоров СССР.

В 1980 г. самых крупных футбольных турниров было два. Первый — чемпионат Европы — проходил в июне в Италии. После восьмилетнего перерыва победителями первенства континента стали футболисты сборной ФРГ, в очередной раз показавшие превосходную игру. Особенно отличились в западногерманской команде Бернд Шустер, Карл-Хайнц Румменигге и Ханс Мюллер.

Вторым крупнейшим в году соревнованием футболистов стал олимпийский турнир в Москве. Лавры чемпионов Олимпиады впервые завоевали чехословацкие футболисты (на чемпионате Европы они заняли3-е место). Наша сборная в третий раз подряд получила бронзовые награды.

1982 г. принес третью победу в чемпионате мира футболистам Италии, в атаке которых отличился Пасло Росси. В числе побежденных ими были сборные Бразилии и Аргентины. Росси получил в том же году и "Золотой мяч" — приз лучшему футболисту Европы.

Однако спустя два года, на чемпионате Европы, сильнейшей была другая команда — сборная Франции, а лучшим игроком континента стал ее лидер — Мишель Платини (он же был признан лучшим игроком Европы в 1983 и в 1985 гг.).

В 1986 г. во второй раз завоевали Кубок обладателей европейских кубков динамовцы Киева, а один из них — Игорь Беланов — получил "Золотой мяч". На чемпионате мира в Мексике сильнейшей командой, как и в 1978 г., стала сборная Аргентины. Лучшим футболистом года был признан аргентинец Диего Марадона.

Итак, можно сделать вывод о том, что футбол — одна из старейших спортивных игр, происхождение которой относится к далекому прошлому.

История нашей сборной

Официальная дата "рождения" сборной Советского Союза — 16 ноября 1924 г.: в тот памятный день она впервые встретилась в официальном матче с национальной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта