Пользовательского поиска

Некоторые объекты в пределах Солнечной системы (кроме Солнца, это атмосферы некоторых планет и кометы) составили третий тип дискретных источников радиоизлучения, главным образом синхротронного.

В 1963 году были открыты квазары — самые мощные из известных источников энергии во Вселенной. При сравнительно небольших размерах средний квазар излучает вдвое больше энергии, чем вся наша Галактика, начитывающая более сотни миллиардов звезд и имеющая более 100 тысяч световых лет в поперечнике. У квазаров были обнаружены и признаки явной не стационарности: переменность блеска и выбросы вещества с огромными скоростями. Именно квазары поставили перед астрономами новую, еще не до конца решенную проблему о природе источника их энергии.

К загадочным, резко не стационарным внегалактическим радиоисточникам относятся и «лацертиды», названные по первому такому объекту, обнаруженному в созвездии Ящерицы.

В 1965 году было открыто фоновое, не зависимое от направления внегалактическое тепловое радиоизлучение, соответствующее температуре ~3К и получившее объяснение как реликтовое. В пределах нашей Галактики были обнаружены новые радио объекты — пульсары, плерионы — источники лазерного излучения.

Во второй половине нашего века получили развитие новые, ветви коротковолновой астрономии — рентгеновская и гамма-астрономия. Первым обнаруженным рентгеновским источником оказалось солнце (1948). В этом диапазоне, как выяснилось позднее, излучают и остатки сверхновых звезд. Вместе с тем исследования в рентгеновском диапазоне дали возможность открыть совершенно новый вид источников. Это были двойные звезды, у которых один компонент — нормальная гигантская звезда, а другой — нейтронная звезда, либо даже черная дыра. Вещество, перетекающее из атмосферы нормальной звезды на сверхплотную, образует закручивающиеся вокруг последней быстро вращающийся уплощенной диск. При этом колоссальная кинетическая энергия частиц, разгоняемых тяготением сверхплотного тела, частично переходит в рентгеновское излучение. Таковы Геркулес X-1, Центавр Х-1 и Х-3, Лебедь Х-1. К таким же двойным системам относят и наиболее загадочный источник переменного рентгеновского излучения в созвездии Орла. В нем наблюдается истечение вещества в противоположных направлениях с релятивистскими скоростями — 80000 км/с (!).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта