Пользовательского поиска

расположения поля допуска вала или отверстия относительно нулевой линии; при этом верхние и нижние отклонения откладывают в микрометрах, а не в миллиметрах.

Посадка — характер соединения детали, определяемый величиной получающихся в нем зазоров или натягов. Различают посадки трех тиков:

· с зазором;

· с натягом;

· переходные.

Отметим, что вал и отверстие, образующие посадку, имеют один и тот же номинальный размер и различаются верхними и нижними отклонениями. По этой причине на чертежах над размерной линией, посадку обозначают после номинального размера дробью, в числители которой записывают предельные отклонения для отверстия, а в знаменателе — аналогичные данные для вала.

Разность размеров вала и отверстия до сборки, если размер вала больше размера отверстия, называется натягом N . Посадка с натягом — это посадка, при которой обеспечивается натяг в соединении, а поле допуска отверстия расположено под полем допуска вала.

Наименьший Nmin и наибольший Nmax натяги имеют важные значения для посадки с натягом:

· Nmin имеет место в соединении, если в отверстии с наибольшим предельным размером Dmax будет запрессован вал наименьшего предельного размера dmin;

· Nmax имеет место при наименьшим предельном размере отверстия Dmin и наибольшим предельном размере вала dmax.

Разность размеров отверстия и вала до сборки, если размер отверстия больше отверстия вала, называют зазором S. Посадка, при которой обеспечивается зазор в соединении и поле допуска отверстия расположено над полем допуска вала, называют посадкой с зазором. Ее характеризует наименьший Smin и наибольший Smax зазоры:

· Smin имеет место в соединении отверстия с валом образуется, если в отверстии с наименьшим предельным размером Dmin, будет установлен вал с наибольшим предельным размером dmax;

· Smax имеет место при наибольшем предельном размере отверстия Dmax и наименьшим предельном размере вала dmin.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта