Пользовательского поиска

Полной взаимозаменя-

емости

Детали собираются на сборке без подгонки, регулирования и подбора. При любом сочетании на сборке размеров деталей, изготовленных в пределах расчетных допусков, значения замыкающего звена не выходят за установленные пределы. Расчет размерной цепи производится методом максимума- минимума.

Преимущества: простота и экономичность сборки; упрощение организации поточности сборочных процессов; возможность широкого кооперирования заводов; упрощение системы изготовления запасных частей и снабжения ими потребителя и др

Недостатки: допуски составляющих звеньев получаются меньшими (при прочих равных условиях), чем при всех остальных методах, что может оказаться неэкономичным.

Обычно в индивидуальном и мелкосерийном производствах; при малой величине допуска на исходное звено и небольшом числе составляющих звеньев размерной цепи; при небольшой величине допуска на исходное звено.

Вероятностный

Детали собираются на сборке, как правило без подгонки, регулировки, подбора, при этом у небольшого (заранее принятого) количества изделий значения замыкающих звеньев могут выйти за установленные пределы. Расчет размерной цепи проводится вероятностным методом.

Преимущества: те же, что и у метода полной взаимозаменяемости плюс экономичность изготовления деталей за счет расширенных полей допусков

Недостатки: возможны, хотя и мало вероятны, дополнительные затраты на замену или подгонку некоторых деталей тех изделий, у которых значения замыкающего звена вышли за установленные пределы.

Обычно в серийных и массовых производствах; при малой величине допуска исходного звена и относительно большом числе составляющих звеньев.

Групповой взаимозаменя-емости (селективной сборки)

Детали собираются на сборке без пригонки регулировки. Расчетное значение допуска размера составляющего звена увеличивается в несколько раз до экономически целесообразного производства. После изготовления детали рассортировываются по значениям действительных размеров на ряд групп в пределах расчетного допуска. При сборке соединяются детали соответствующих (одинаковых) групп для получения размера замыкающего звена в заданных пределах. Расчет размерной цепи ведется обычно методом максимума- минимума

Преимущества: возможность достижения высокой точности замыкающего звена при экономически целесообразных производственных допусках размеров составляющих звеньев

Недостатки: увеличение незавершенного производства; дополнительные затраты на проверку и сортировку деталей; некоторое усложнение сборки и хранения деталей до сборки; усложнение снабжения запасными частями.

Обычно в массовых и крупносерийных производствах для малозвенных

    (3 – 4 звена)

размерных          цепей

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта