Пользовательского поиска

расположены выше поля допуска основного вала, а в посадках с натягом — ниже поля допуска основного вала.

Система отверстия характеризуется более простой технологией изготовления изделий по сравнению с системой вала, а поэтому она получила преимущественное применение. По системе вала соединяют подшипники качения с отверстиями втулок или корпусов изделий, а также поршневой палец с поршнем и шатуном и т. п.

В отдельных случаях для получения соединений с очень большими зазорами используют комбинированные посадки — посадки, образованные полями допусков отверстий из системы вала и полями допусков валов из системы отверстия.

Для номинальных размеров менее 1 и св. 3150 мм, а также для 9 – 12-го квалитетов при номинальных размерах 1 – 3150 мм посадки образуются сочетанием полей допусков отверстий и валов одинакового квалитета точности, например, Н66; Н77; Е8/h8; Н99 и В11/h1. В 6-м и 7-м квалитетах при номинальных размерах 1 – 3150 мм по технологическим соображениям поле допуска отверстия рекомендуется выбирать на один квалитет грубее, чем поле допуска вала, например, Н7/k6; Е8/h7.

Кроме посадок, указанных в таблицах, в технически обоснованных случаях допускаются к применению и другие посадки, образованные из полей допусков ЕСДП. Посадка должна относиться к системе отверстия или системе вала, а при неодинаковых допусках отверстия и вала больший допуск должно иметь отверстие. Допуски отверстия и вала могут различаться не более чем на два квалитета.

Выбор и назначение допусков и посадок осуществляют на основе расчетов необходимых зазоров или натягов с учетом опыта эксплуатации подобных соединений.

Советы по применению посадок ЕСДП

Некоторые примеры применения предпочтительных посадок ЕСДП при номинальных размерах 1 – 500 мм приведены ниже (в скобках даны соответствующие названия посадок в, системе ОСТ).

Посадки с зазором

Посадки Н7/h6 и Н8/h7 образованы полями допусков основного вала и основного отверстия. Наименьший зазор равен нулю, а наибольший — сумме

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта