Пользовательского поиска

реки с низовой стороны. Верхний и нижний бьефы различаются по своим режимам. В верхнем бьефе создается чаша водохранилища с расчетной повышенной отметкой уровня воды. Течение воды в водохранилище замедляется, в результате происходит отложение ила. В нижнем бьефе расходы воды уменьшаются, скорость течения значительная. Возможны размывы русла ниже плотины, поэтому рекомендуется выход водосбросных каналов относить не менее 15 – 20 метров от низового откоса.

Плотины сооружают из различных материалов. Из местных строительных материалов строят:

· земляные плотины из суглинка, супеси, песка;

· каменно-набросные плотины;

· смешанные (каменно-земляные) плотины;

· каменные и деревянные плотины.

Из долговечных материалов строят плотины бетонные, железобетонные, металлические.

По водохозяйственному назначению плотины делятся на водоподъемные и водохранилищные. Водоподъемные создают подпор воды в верхнем бьефе, позволяющий подавать воду самотеком и улучшающий судоходство реки. Водохранилищные плотины создают определенный запас воды. По способу пропуска воды в нижнем бьефе плотины делятся на — глухие, водосливные, смешанные. В глухих плотинах нет отверстий для пропуска воды, и излишки паводковых вод сбрасываются через водосбросные каналы в обход плотины. В водосливных плотинах вода переливается через гребень плотины. В смешанных имеется как глухая, так и водосливная часть. Земляные плотины по высоте делятся на высокие (более 50 м), средние (15 – 50 м), низкие (менее 15 м).

По способу производства работ земляные плотины делятся на насыпные, полунамывные и намывные. В большинстве случаев на водохозяйственных объектах строят низконапорные земляные плотины высотой до 10 м из однородных и разнородных грунтов.

Основные требования, предъявляемые при проектировании и строительстве низконапорных земляных плотин:

· размеры тела плотины выбираются с таким расчетом, чтобы фильтрация воды через тело плотины не вызывала суффозии (суффозии —  оседание тела плотины в результате вымывания частиц грунта);

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта