Пользовательского поиска

На р. Нарве при Нарвском гидроузле в 1957 г. был построен угреход для прохода молоди угря из нижнего бьефа плотины в верхний и далее в Псковско-Чудской водоём для нагула. После значительной перестройки угрехода в 1970 г. началась его опытная эксплуатация, а с 1972 г. постоянная эксплуатация.

Угреход после реконструкции представляет собой бетонный лоток с 65 ступенями — бассейнами размером 3Х5 м, глубиной 0,8 – 0,9 м, с перепадами между ними 0,3 м. В каждом бассейне имеется отверстие для прохода рыбы. Ступени объединяются в марши по 12 ступеней в каждом. Марши соединяются с бассейнами размером 4,5Х8 м, глубиной 1,5 метров для отдыха рыбы. Общая длина угрехода 513 м, высота подъёма угрехода 13,8 м. Дно лотка покрыто гравием, однако из-за отсутствия шероховатости лотков камни на участках с резкими уклонами смываются водой, образуя пробки, оголённые участки, которые угорь не может преодолеть, что является недостатком в конструкции угрехода.

Подготовка к строительным работам

Чтобы все строительные работы осуществлялись по плану и были закончены в срок, перед началом строительства проводят организационные мероприятия и подготовительные работы.

К организационным мероприятиям относятся: утверждение проектно-сметной документации, проверка обеспеченности строительными материалами, проектной документацией по организации производства работ, рабочими чертежами и сметой на первый год строительства, получение фондов и размещение заказов на изготовление оборудования, утверждение строительных и монтажных организаций, которые будут вести строительство.

В этот период решаются вопросы по размещению и культурно-бытовому обслуживанию строительных кадров, производится отвод территории для строительства, строятся подъездные дороги и обеспечивается подача электроэнергии. Строительство снабжается основными материалами (цемент, металл) и машинами (экскаваторы, тракторы, автомашины и пр.) по специальным фондам.

Местные строительные материалы (кирпич и т. д.) отпускаются для строительства по планам республиканскими органами на основании заявок, полученных от ведомств и строек, а песок, щебень, гравий и др. — на основе договоров, заключенных с определенными местными предприятиями.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта