Пользовательского поиска

Ниже приводится описание конструкций двух построенных в Советском Союзе и действующих лестничных рыбоходов: Туломского (нижнего и верхнего) и Кегумского.

Нижне-Туломский рыбоход построен на р. Туломе (Мурманская область) для пропуска сёмги из нижнего бьефа Туломской ГЭС в верхний.

Этот рыбоход имеет вид бетонного лотка, расположенного в обход Туломской ГЭС. Лоток разделён на отдельные бассейны в железобетонными стенками с вплывными отверстиями.

Общая длина рыбохода 513 м, уклон дна 1:25, высота подъёма 16 – 20 м. В рыбоходе 49 бассейнов размером 3Х6 м, глубиной 0,9 м и 9 бассейнов для отдыха рыб размером 4,5Х8 м, глубиной 1,5 м.

Так как рыбоход работает в приливы и отливы, в нём имеются три входных отверстия, расположенных на различных уровнях. Для создания естественного течения воды в бетон дна втоплены булыжные камни.

Верхне-Туломское рыбопропускное сооружение нар.Туломев 65 км от Нижне- Туломской ГЭС, построенное в 1965 году, предназначено для пропуска на нерестилища сёмги и представляет собой сочетание лестничного рыбохода и рыбного шлюза.

По отводному каналу ГЭС рыба заходит в лестничную часть сооружения, а затем через бассейн отдыха в нижнюю камеру шлюза. По мере концентрации рыбы затвор нижней камеры закрывается и вода, а вместе с ней и рыба поднимается по вертикальной шахте шлюза до уровня верхней камеры. После выхода рыбы в верхний бьеф плотины затвор нижней камеры открывается, уровень воды падает до исходного и цикл повторяется снова. Продолжительность цикла от 3 до 10 часов. Управление системой — автоматическое и дублирующее — ручное.

Рыбоход пробит в гнейсовых проходах, не цементирован, что создаёт условия, близкие к естественным.

Общая длина рыбохода 260,5 м, уклон днища от нулевого до 1:9,1, на рыбоходе тридцать ступеней, представляющие собой колодцы различных размеров с перепадами от 0,3 до 0,58 м. Заканчивается рыбоход бассейном для отдыха рыб.

Высота вертикальной шахты шлюза около 60 м. Вход в шахту рыбоподъёмника представляет собой окно, расположенное сбоку шлюзовой камеры.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта