Пользовательского поиска

отверстие из шахты закрывают. Далее входные затворы в шахту закрывают и шахту по специальным трубопроводам наполняют водой. Во входном лотке и в шахте располагаются специальные побудительные решётки: вертикальные и горизонтальные, заставляющие рыбу сначала передвигаться по лотку, а затем подниматься вверх по шахте при наполнении шахты водой. После наполнения шахты водой открывают выходное отверстие, рыба выходит по верхнему лотку в верхний бьеф. Для бесперебойной работы рыбоподъёмника устраивают два подоходных лотка и две вертикальные шахты, что позволяет производить подъём рыбы беспрерывно.

Рыбоподъёмник на Цимлянской ГЭС для пропуска рыбы из нижнего бьефа в Цимлянское водохранилище расположен между зданием ГЭС и водосливной плотиной и состоит из низового входного лотка шириной 6 м и длиной 110 м; садка размером 5Х18 м с побудительной решёткой, причём для привлечения рыбы в садок на дне его устроены отверстия, через которые подаётся вода; вертикальной шахты размером (в плане) 7Х5 м и высотой З6.8 м с подвижной горизонтальной побуждающей решёткой (по мере наполнения шахты водой поднимается и решётка, которая подталкивает рыбу вверх); верхнего выходного лотка шириной 6 м и длиной 65 м.

Когда уровень воды в шахте поднимается до уровня воды в водохранилище, открывается затвор верхнего бьефа и рыба входит в верхний лоток. Для привлечения рыбы к входу в низовой лоток и садок рыбоподъёмника применён турбинный гидроагрегат. Управление рыбоподъёмником производится с пульта управления.

Однако в конструкции Цимлянского рыбоподъёмника имеются недостатки: скорость течения воды у входа из низового лотка меньше скорости течения воды, идущей от ГЭС, и по этому рыба идёт на более сильный ток воды, к зданию РЭС, проходя рыбоподъёмник; из-за наличия только одной вертикальной шахты в рыбоподъёмнике он работает с перерывами.

Рыбоподъёмник на Волгоградской ГЭС имени XXII съезда КПСС построен в 1961 г. для пропуска рыбы к нерестилищам вверх по Волге.

Волгоградский рыбоподъёмник расположен в теле водосливной плотины во второй секции от раздельного пирса и состоит из двухниточного низового лотка шириной 8,5 м и длиной 85,25 м, причём в лотке имеется побудительная решётка, которая движется по нему от входа в него до шахты рыбоподъёмника, вынуждая рыбу к заходу в шахту; двух вертикальных шахт размером каждая 8,5Х8,5Х36,3 м

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта