Пользовательского поиска

При построении графика с целью наглядности каждую технологическую операцию удобно обозначать тройкой цифр (i, j, p), где i — порядковый номер операции; j — номер (тип) детали; p — номер партии.

Календарный график обработки партий деталей и загрузки оборудования строится в обычной системе координат, где по оси абсцисс — время, а по оси ординат — станки по типам в соответствии с их количеством, определенным в п. 5 практической части работы.

9. Определение средних значений длительности циклов и характеристик рассеяния

Набор правил и использование их для построения календарного графика в зависимости от ситуации обеспечивает разную длительность производственных циклов обработки партий. Длительность производственного цикла обработки партий, рассчитанная как средняя арифметическая величина по множеству составленных календарных планов, должна составлять основу для определения нормативной длительности цикла. Среднюю характеристику длительности цикла следует дополнить изменением его вариации относительной средней, т. е. характеристикой рассеяния. В дальнейшем практическом анализе оценка рассеяния оказывается не менее важной, чем определение средней длительности цикла. В качестве характеристики рассеяния будем использовать среднее квадратическое отклонение.

Использование программных средств для получения статистических данных и их обработка дают основание утверждать: длительность производственного цикла обработки партии деталей есть величина случайная, причем с достаточной для практических расчетов точностью ее можно считать нормально распределенной случайной величиной.

Используем факт нормальности распределения величин длительности производственных циклов и применим теоретико-вероятностный метод моментов для получения точечных оценок среднего значения и среднеквадратичного отклонения этой случайной величины по выборке     .

Согласно этому методу, средняя продолжительность производственного цикла приблизительно равна средней арифметической:

 минуты в день.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта