Пользовательского поиска

· элементы связи 1;

· элемент настройки 3;

· индикатор 5 с усилителем 4 или без него.

Связь входной линии и индикаторного устройства с резонатором выбирают на основе компромисса между величиной нагруженной добротности резонатора и чувствительностью прибора. Настройку частотомера на определенную частоту измеряемых колебаний проводят путем измерения геометрических размеров резонатора. При этом размеры резонансной длинны волны или частоты определяют по положению настроечных органов в момент резонанса, который определяют по индикаторному устройству. В качестве индикаторов чаще всего применяют микропараметр постоянного тока, а при изменении частоты модулированных колебаний — осциллограф или измерительный усилитель. Различают два способа включения частотомера — с индикацией настройки по максимуму тока прибора (проходная схема) и минимуму тока (поглотительная или абсорбционная, схема). Первая схема, получившая наибольшее распространение, изображена на рис. 5. Резонатор с элементами связи и устройством перестройки по частоте показан на рис. 5а, его эквивалентная схема — на рис. 5б. При расстроенном резонансе частотомера показание индикаторного прибора равно нулю. В момент резонанса через прибор протекает максимальный ток (см. рис. 5.в).

В некоторых случаях полезна вторая схема включения резонансного частотомера — с индикацией по минимуму тока при резонансе. Устройство такого резонатора изображено на рис. 6а, эквивалентная схема — на рис. 6б. На частотах отличных от резонансной входное сопротивление параллельно включенного контура мало и, будучи трансформированным в цепь детектора через отрезок длиной λ/4, не вносит заметных изменений в основную цепь. Вследствие этого через индикаторный прибор частотомера на соответствующую частоту измеряемых колебаний проводят путем изменения геометрических размеров резонатора. При этом значение резонансной длины волны или частоты определяют по положению настроечных органов в момент резонанса, который отмечают по индикаторному устройству.

В качестве индикаторов чаще всего применяют микроамперметр постоянного тока, а при измерении частоты модулированных колебаний — осциллограф или измерительный усилитель. Различают два способа включения частотомера — с индикацией настройки по максимуму тока прибора (проходная схема) и минимуму

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта