Пользовательского поиска

Диаметры наружного и внутреннего проводников

*2 — Широкая и узкая стенки волновода

 

3начит, вращающаяся вокруг волновода диодная камера 2 с зондом 1 воспроизводит распределение напряженности поля в прямоугольном волноводе, причем полный оборот камеры соответствует перемещению зонда в прямоугольном волноводе на длине волны λв. Положение меньшей из осей эллипса однозначно связано с положением минимума поля в прямоугольном волноводе, т. е. с фазой коэффициента отражения.

Измерение фазы коэффициента отражения заключается в отсчете по лимбу 5 положения диодной камеры, при котором индикаторный прибор показывает минимальное значение. Поворот диодной камеры осуществляется с помощью вращающегося сочленения 3. Отсчетная шкала "фаза" представляет собой полуокружность, разбитую рисками на 180 равных частей, так что цена каждого деления шкалы соответствует 2° измеряемого фазового угла. Точность отсчета фазы коэффициента отражения с использованием нониуса составляет ±20.

Для начальной калибровки прибора по фазе относительно измерительного фланца нет необходимости пользоваться короткозамыкателем, а достаточно воспользоваться шкалой "частота" 4, жестко связанной с диодной камерой и способной поворачиваться относительно шкалы "фаза". Шкала "частота" рассчитана так, что при установке рабочей частоты диодная камера поворачиваются на угол, равный соответствующему изменению фазы волны между измерительным фланцем и плоскостью симметрии прибора.

Таблица 2

Параметры поляризационных измерителей

Тип прибора

Диапазон частот, ГГц

Пределы измерения

Погрешность измерения

Размеры сечения ВЧ-тракта, мм

КСВ

Фазы, град

КСВ, % (КСВ =1,05÷2)

фазы, рад (КСВ = 2)

 

РЗ-34

0,15 – 1

1,1 – 10

0 – 360

7

7

16/7*

РЗ-40

8,24 – 2,05

1,05 – 2

0 – 360

4

4,1 (при КСВ=1,2)

23х10* 2

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта