Пользовательского поиска

На более высоких частотах СВЧ-диапазона используют резонансные частотомеры в виде цилиндрических объемных резонаторов. Большую широкополосность и высокую добротность имеют резонаторы, возбуждаемые на колебаниях вида НО011 и НО111.

В случае резонаторов на колебаниях вида НО011 для изменения длины цилиндра можно применить бесконтактную торцевую пластину (см. рис. 7,б), так как линии токов колебания этого вида имеют вид окружностей в поперечном сечении цилиндра. Наличие зазора необходимо для устранения других видов колебаний, линии токов которых проходят через зазор. Поле этих колебаний, возбуждаемое в пространстве за пластиной, поглощается в специальном поглощающем слое. Наиболее опасными являются колебания вида ЕО111, имеющие ту же резонансную частоту, что и НО011. Для ее подавления кроме перечисленных выше мер большое значение имеют выбор и расположение элементов связи учитывающие различие в конфигурации полей колебаний вида НО011 и ЕО111. В рассматриваемом случае элемент связи представляет собой узкую щель, прорезанную по образующей цилиндра и вдоль узкой стенки подводящего волновода. Повышенные требования предъявляются к тщательности изготовления резонатора, поскольку даже небольшая асимметрия может привести к возбуждению колебаний вида ЕО111 и к снижению добротности резонатора, достигающей в 10-см диапазоне волн 50000.

Конструкция резонатора, работающего на колебаниях вида НО111, изображена на рис. 7в. Нагруженная добротность его может составлять 15000, что достигается увеличением объема резонатора. Поскольку колебание вида НО111 является основным, сравнительно простыми мерами можно освободиться от паразитных видов колебаний, не сужая значительно диапазон перестройки частот. Длину резонатора изменяют перемещением поршня, который, в отличие от предыдущего случая, должен быть обязательно электрически связан с боковой поверхностью цилиндра при помощи дроссельного соединения, как это указано на рисунке. Погрешность широкодиапазонных частотомеров с цилиндрическими резонаторами в диапазоне длин волн 1 – 15 см составляет 0,01 – 0,05%. Однако в узком диапазоне частот можно получить погрешность 0,005%, а разность частот может быть измерена с погрешностью до 0,001% номинальной частоты.

Погрешность измерения частоты резонансным частотомером зависит от точности настройки его в резонанс, от совершенства механической системы и градуировки, а также от влияния влажности и температуры окружающей среды.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта