Пользовательского поиска

Рассмотрим конструктивные особенности резонансных частотомеров. Они в основном различаются по типу колебательных систем.

На рис. 7 показаны устройства резонаторов с элементами связи и настройки, наиболее часто применяемые в резонансных частотомерах. На рис. 7а приведена конструкция резонатора в виде четвертьволнового отрезка коаксиальной линии. Связь резонатора с ВЧ-генератором и измерительным прибором осуществляется посредством петель, расположенных в боковой стенке. Резонатор настраивается при изменении длины центрального проводника. Шкала микрометра, связанного с центральным проводником, градуируется в длинах волн или снабжается градуировочной кривой. ВЧ-контакт между внутренним проводником и торцевой стенкой резонатора образуется при помощи емкости. Противоположный конец резонатора закрыт металлической крышкой. Из-за емкостного краевого эффекта у свободного конца центрального проводника резонансная длина получается несколько меньше λ/4.

Частотомеры коаксиального типа применяют преимущественно в диапазоне длин волн 3 – 300 см. Диапазон настройки частотомеров с подвижным центральным проводником составляет 2:1. Погрешность частотомеров коаксиальной конструкции составляет 0,05 – 0,1% и зависит от конструктивных особенностей прибора и точности калибровки.

image026

 

Рис. 7.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта