Пользовательского поиска

· (ноль), восемь бит данных, программируемый девятый бит и стоп-бит (единица). Частота приема и передачи задается таймером/счетчиком 1;

· режим 2. Информация передается через выход передатчика TxD, а принимается через вход приемника RxD. Формат посылки — 11 бит: старт-бит (ноль), восемь бит данных, программируемый девятый бит и 2 стоп-бита (единицы). Передаваемый девятый бит данных принимает значение бита ТВ8 из регистра специальных функций SCON. Бит ТВ8 в регистре SCON может быть программно установлен в "0" или в "1", или в него, к примеру, можно поместить значение бита Р из регистра PSW для повышения достоверности принимаемой информации (контроль по паритету). При приеме девятый бит данных принятой посылки поступает в бит RB8 регистра SCON. Частота приема и передачи в режиме 2 задается программно и может быть равна тактовой частоте микроконтроллера деленной на 32 или на 64;

· режим 3. Режим 3 полностью идентичен режиму 2 за исключением частоты приема и передачи, которая в режиме 3 задается таймером/счетчиком 1.

Для реализации обмена информацией между ПК и микроконтроллером наиболее удобным является режим 2, т. к. для работы в этом режиме не требуется таймер/счетчик. Этот режим полностью удовлетворяет предъявленным требованиям.

Скорость приема/передачи

Скорость приема/передачи, т. е. частота работы универсального асинхронного приемопередатчика (УАПП) в режиме 2 зависит от значения управляющего бита SMOD в регистре специальных функций.

Частота передачи определяется выражением:

f =(2 SMOD /64) f рез.

Иными словами, при SMOD=0 частота передачи равна (1/64) f рез, а при SMOD=1 равна (1/32) f рез.

Скорость приема/передачи должна быть кратна 115,2 Кбод [6].

Исходя из вышеизложенного, выберем частоту приема данных при SMOD=1. Если f рез =1,8432 МГц, тогда частота приема данных будет 57,6 Кбод.

Разработка формата принимаемых и передаваемых данных

Формат принимаемых и передаваемых данных почти полностью описан режимом 2 работы последовательного интерфейса

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта