Пользовательского поиска

В начале работы, подпрограмма задает счетчик ошибок, счетчик тактов ожидания и разрешает передачу информации из ПК в микроконтроллер.

После этого подпрограмма ожидает приема информации, проверяет ее и, если данные приняты верно, сохраняет результат в регистре R0.

В случае возникновения ошибок микроконтроллер передает в ПК сообщение об ошибке и предлагает повторить передачу.

В случае многократного повторения ошибок подпрограмма завершает свою работу и выставляет в регистре R4 код 00h, символизирующий ошибочность принятых данных.

Если от ПК долгое время не будет передана информация, подпрограмма также завершит свою работу и выставит в регистре R4 код 00h, символизирующий ошибочность принятых данных.

В качестве счетчика времени ожидания используется регистр R6.

Заключение

В работе была рассмотрена организация обмена информацией между персональным компьютером и микроконтроллером семейства MCS-51 фирмы Intel. Была разработана, на уровне структурной схемы, аппаратная часть сопряжения микроконтроллера с портами персонального компьютера, а также схема подключения внешней памяти программ к микроконтроллеру. Разработано, на уровне алгоритмов, программное обеспечение микроконтроллера.

На основе проделанной работы можно создать установку, позволяющую автоматизировать процесс программирования микроконтроллерной системы. Данную установку можно применять в качестве лабораторной установки для изучения курса "Микропроцессоры" и в качестве программируемого управляющего элемента более сложной системы.

Библиографический список

1.    Бобрыкин А. В., Липовецкий Г. П. и др. Однокристальные микроЭВМ. М., 1994.

2.    Сташин В. В., Урусов А. В., Мологонцева О. Ф. Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах. М., 1990.

3.    "1996 IC Master for Windows" /компакт диск/. © Copyright Heart business puplishinc.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта