Пользовательского поиска

Формат должен состоять из 11 бит:

· стартовый бит — ноль;

· восемь бит данных;

· девятый бит — контроль по паритету, для повышения достоверности принимаемой информации;

· два стоповых бита — единицы.

Разработка схемы подключения микроконтроллера

При сопряжении интерфейса RS-232 с входами последовательного интерфейса микроконтроллера MCS-51 необходимо обеспечить согласование уровней сигналов. Стандартный уровень сигналов RS-232C — +12 и –12 В. Стандартный уровень сигналов асинхронного интерфейса микроконтроллера MCS-51 — +5 В.

В зависимости от требований, предъявляемых к проектируемой схеме, преобразователи уровней сигналов могут быть выполнены различными способами.

Приемники и передатчики, выполненные на дискретных элементах, имеют ряд недостатков:

· большие массогабаритные характеристики;

· высокая потребляемая мощность;

· недостаточная надежность;

· необходимость в дополнительных источниках питания;

· стоимость.

Исходя из этих соображений, для организации сопряжения уровней портов ПК и микроконтроллера можно воспользоваться микросхемой ADM202 фирмы Analog Devices. Данная микросхема позволяет согласовать уровни сигналов, не требуя дополнительных источников питания [4].

Микроконтроллер принимает данные через вход приемника (вывод P3.0), а передает данные через выход передатчика (вывод P3.1). Микроконтроллер может запретить прием данных из ПК с помощью сигналов на выводе Р2.6. Это необходимо для сигнализации ПК о приеме ошибочных данных. В свою очередь, ПК может запретить передачу данных из микроконтроллера с помощью сигналов на выводе Р2.7.

Выбор источника питания

В зависимости от места установки источником питания может служить либо блок питания ПК, либо отдельный блок питания, специально предназначенный для данной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта