Пользовательского поиска

Тогда вновь возникнет вопрос об Internet, который “нужен хотя бы для того, чтобы спускать на Землю данные не на дискетах, а по нормальному цифровому каналу”. Сам по себе этот проект достаточно дорог. Точнее, дорого обходится не аппаратная часть, а задействование средств (вывод на орбиту и обслуживание спутников). Сейчас российская сторона ищет партнера для осуществления такого проекта. Можно предположить, что им станет Microsoft, которая проявляет явный интерес к отечественным космическим технологиям.

Казалось бы, зачем на “Мире”, где всего пять модулей и три члена экипажа, создавать локальную сеть, обеспечивать доступ в Internet? Может быть, стоит сконцентрировать все усилия на создании МКС? Оказывается, “Мир” оценивается специалистами отнюдь не как “тупиковая ветвь”, а рассматривается в качестве полигона для отработки технологий для Международной космической станции. Ведь на ней будет трудиться гораздо больше представителей разных стран, и нужны будут современные коммуникации.

“Заказчики экспериментов, которые будут проводиться на МКС, — рассказывает О. Волков, — могут находиться в любых странах и должны иметь возможность посылать управляющие команды находящемуся на борту оборудованию, сидя у себя в офисе”. С другой стороны, после установки цифрового канала можно будет находить заказчика экспериментов на борту того же “Мира”. Грубо говоря, российская сторона может доставлять “черный ящик” с оборудованием заказчика, с ним будет интегрирован цифровой канал, а дальше заказчик из своего офиса сможет управлять аппаратурой и получать с нее информацию.

Таким образом, перспективы дальнейшей компьютеризации космических станций следующие: создание высокопроизводительного цифрового канала, осуществление Internet-проекта и интеграция ПК с научным оборудованием, что позволит “наземным” заказчикам оказывать управляющее воздействие на свою аппаратуру.

Какими же компьютерами будет оснащаться международная космическая станция “Альфа”, которую начнут “собирать” в космосе через полгода?

Прежде всего, Европейское космическое агентство (ЕКА) по заказу российской стороны разработало Систему обработки данных, в состав которой входят два отказоустойчивых компьютера (контрольный и терминальный) и два поста управления. В его создании приняли участие Германия (74 %), Франция,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта