Пользовательского поиска

Естественно, что бортовой компьютер “Салют-5Б” не имеет никакого сходства с современными компьютерами: это тяжелая троированная машина со своим языком и кодами. Он был изготовлен в 70-х годах специально для станции “Мир”. “Салют” производился по бескорпусной технологии (то есть полупроводники в буквальном смысле не оснащались корпусами, ножками, что позволяло добиться более плотного их расположения).

По словам В. Бранеца, он производит операцию сложения за две микросекунды (что конечно, очень много), но у него очень быстрые операции обмена.

Второй, более приземленной группой машин, используемых на орбите, являются пять блокнотных ПК: два Hewlett-Packan, OmniBook, два Toshiba, Tecra и один IBM ThinkPac. Они, по словам О. Волкова, выполняют функции информационной и сервисной поддержки экипажа: на два поста управления, интегрированные с “космическими” IBM ThinkPad

Троированные отказоустойчивые контрольный и терминальный компьютеры

Например, задействуют баллистико-навигационные программы, используя которые экипаж может определить, в какой точке он находится, может делать грансфокацию, смотреть укрупненный масштаб карты той точки, над которой он пролетает в настоящий момент, или определить точку, над которой он будет находиться через час. Три из пяти компьютеров, расположенных в разных модулях станции, объединены в одноранговую локальную сеть под управлением операционной системы Windows 95. Космонавты пишут отчеты, используя милые сердцу приложения Word и Excel. Из “экзотики” на борту присутствует мультимедийный ноутбук Toshiba Tecra (Pentium 133 МГц, 32 RAM, HDD 2 Гбайт), который позволяет наслаждаться музыкой и фильмами. Кстати, пока это самый мощный ПК на борту.

На персональных компьютерах установлены также и тренажерные программы. Интеграция ноутбуков с научной аппаратурой дает новый подход к проведению экспериментов и исследований (на дисплее, к примеру, можно наблюдать процесс роста кристаллов). С помощью ноутбуков космонавты получают радиограммы, работают с электронной почтой. Полученные с Земли инструкции и другие материалы распечатываются на струйном принтере Hewlett-Packard DeskJet 340. Примечательно, что через инфракрасный порт этого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта