Пользовательского поиска

Словосочетание “космические технологии” вполне заслуженно является синонимом самых передовых и высококачественных решений. Не случайно многие компьютерные компании используют в своей рекламе образы расправившей солнечные батареи станции или рвущегося ввысь “Спейс Шаттла”. К сожалению. в последнее время российские СМИ уделяют внимание космической тематике в основном в связи с печальными происшествиями на борту, связанными с техническими неполадками. Само словосочетание “бортовой компьютер” стало восприниматься как название источника необъяснимой угрозы. Действительно, за последнее время он отказывал не менее восьми раз. Порой кажется, что начинают оправдываться невеселые прогнозы, сделанные великим футурологом Артуром Кларком. Но нельзя забывать, что, нагнетая обстановку вокруг отечественных космических программ, мы рубим сук, на котором сидим: снижаем конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность отрасли, которая имеет реальные шансы стать локомотивом нашей экономики.

Именно поэтому необходимо затронуть точки зрения специалистов, непосредственно работающих над “компьютерными вопросами” в российской космической индустрии: О. Волкова, специалиста Центра управления полетами, который занимается кругом вопросов, связанных с персональными компьютерами для космических станций, и В. Бранеца, руководителя отделения систем управления, ориентации и навигации ракетно-космической корпорации “Энергия”.

Компьютеры, используемые в космосе, подразделяются на два типа: служебные и персональные.

К первым относятся специализированные ЭВМ, ответственные за системы ориентации и управления движением. На борту есть два таких компьютера. “Салют-ЗБ непосредственно управляет гиродинами. Эти устройства, которые по сути являются наборами гироскопа и обеспечивают оптимальное позиционирование станции, например, по отношению к Солнцу. Это важно для эффективного функционирования солнечных батарей. Гиродины, в свою очередь, приводятся в движение электричеством, что позволяет не расходовать дефицитное топливо.

Второй компьютер, “Аргон”, используется как резервный и управляет ориентацией на двигателях, если выходит из строя первая машина. Собственно, “Аргон” и управлял базовым блоком станции “Мир”, когда она была запущена в 1986 году, после того как к ней пристыковался модуль дооснащения, появились гиродины, и был интегрирован новый компьютер системы управления движением.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта