Пользовательского поиска

1)           доминирование пролонгированных дистрессов;

2)           зависимость экспозиции между психотравмой и суицидом от внезапности, тяжести дистресса;

3)           взаимосвязь психического, соматического, социального факторов;

4)           полимотивность суицидов с детонирующим влиянием отдельных составляющих друг от друга.

 

2.3. Взаимосвязь внутриличностных конфликтов и суицидального поведения

Суицидальное поведение строится на основе  внутриличностного конфликта. Для этого необходима особая личностная предрасположенность, вследствие которой индивид оказывается не в состоянии справиться с актуальной проблемой. Существенный момент при этом — наличие уязвимых психических структур. Склонностью к неадаптивному поведению обладают личности с акцентуированными и психопатическими чертами характера. Исследования показывают, что 30% суицидентов воспитывались в неблагополучных семьях, у 27,4% среди ближайших родственников были самоубийцы (девиантное поведение как одна из моделей выхода из трудной ситуации) и около 16% уже пытались покончить с собой (А. Боенко).

С точки зрения Э. Дюркгейма существует три основных вида суицидов. Большинство актов аутоагрессии являются эгоистическими. Саморазрушение при этом возникает, ибо индивид чувствует себя отчужденным и изолированным от общества, семьи, друзей. Нередко встречаются аномические самоубийства, являющиеся следствием неудач в приспособлении человека к социальным изменениям, приводящим к нарушению взаимной связи личности и группы. Нередко они учащаются в периоды общественно-экономических кризисов. Последний вид аутоагрессии Э. Дюркгейм называл альтруистическим. Это суицид, который совершается человеком, если авторитет общества или группы подавляет его собственную эгоидентичность и он жертвует собой во благо общества, ради какой-либо социальной, религиозной или философской идеи.

Карен Хорни, видный представитель психодинамического направления в психологии, полагала, что при нарушении взаимоотношений между людьми возникает невротический конфликт, порожденный так называемой базисной тревогой. Она появляется еще в детстве из-за ощущения враждебности окружения. Кроме тревожности, в невротической ситуации человек чувствует одиночество, беспомощность, зависимость и враждебность. Эти признаки могут стать основой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта