Пользовательского поиска

окружающая действительность, то объектом самосозна­ния является сам человек, его «Я».

"Я" - понятие, отражающее единство и целостность личности с ее внутренней стороны, человека, каким он известен самому себе. Человеческое "Я" - прижизненное, многогранное, постоянно изменяю­щееся образование. В самосознании личности одновременно сосущест­вует множество "Я". Можно выделить физическое "Я" ("Я"-как орга­низм), социальное "Я" ("Я" как социальный индивид),' "Я"-духовное, или личностное ("Я" как личность). По времени можно дифференцировать "Я"-прошлое, "Я"-настоящее и "Я"-будущее; по модальности -реальное "Я" (каков я есть на самом деле), идеальное "Я" (каким бы я хотел быть), идеализированное "Я" (избирательно реконструирован­ное, искаженное представление, о себе); рефлексивное, или зеркальное "Я" (каким меня воспринимают другие). Эти  "Я"-образы могут не совпадать, вступать между собой в конфликт, являясь источниками различных противоречий личности. Кроме того, на представления че­ловека о самом себе большое влияние оказывают другие люди, значи­мые для него, становящиеся внутренними -"собеседниками".

Центральным образованием самосознания является "Я"-концепция -согласованная, непротиворечивая и вербально зафиксированная систе­ма представлении человека о самом себе, итог познания и оценки са­мого себя через отдельные "Я"-образы в условиях различных ситуаций. Процесс самосознания осуществляется посредством динамики раз­личных образов "Я", а, результатом является сформированное, ста­бильное представление о самом себе, благодаря которому у человека создается ощущение своей постоянной определенности, самоидентпчности. "Я"-концепция определяет не столько то, что собой представ­ляет индивид, сколько то, что он о себе думает, как смотрит на возможности своего развития в будущем, будучи раз выработанной, "Я"-концепция избирательно допускает в свои границы новые факты жизненного опыта, т.е. создает интерпретационную матрицу для ис­толкования вновь поступавших данных о себе. Информация, согласую­щаяся о содержанием и структурой "Я"-концепции, принимается без труда, а противоречащая ей не принимается, как бы отфильтровывается.

Не у каждого человека представления о себе складываются в ус­тойчивую систему. У некоторых людей они функционируют в форме от­дельных ситуативных образов "Я", не оформляясь в "Я"-концепцию, которая является показателем зрелости самосознания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта