Пользовательского поиска

обывателя, личное кредо которого состоит в том, чтобы "быть как все" или не хуже других", либо в фанатика с гипертрофированной потребностью служения идее, которому чужды сомнения в тех ценностях, которые исповедует он сам и его окружение».        

Личностный смысл, придаваемый ценностям, усвоенным на уровне убеждений, может быть собственно ценностным. Это происходит, когда они выработаны человеком в результате напряженной внутренней работы, размышления, сомнений, поисков. Только ценностный уровень личностного смысла обеспечивает: появление   мировоз­зренческого способа ориентировки, при котором его когнитивный компонент сливается с областью "Я", порождая ощущение внутренней необходимости руководствоваться своими ценностями и принци­пами. Только мировоззренческий способ ориентировки может высту­пать не только средством ориентировки в разнообразных   ситуа­циях окружающей действительности, ноя средством самосознания, инструментом изменения и коррекция своего "Я", может обеспечивать истинное развитие субъекта, его личностный рост, раскрытие индивидуальности.

Таким образом, системообразующим признаком для решения задачи об уровне сформированности личностных ценностей может выступать способ личной ориентировки в структуре, которой убеждения выполняют функцию эталонов внутренних выборов (мотивов, целей, поступков).

 

1.3. Раскрытие основных понятий самосознания личности

Самосознание личности совокупность психических процессов, посредством которых лич­ность выделяет себя из окружающего мира, выявляет свою сущность, изменяет отношение к своему прошлому, настоя­щему и будущему. Самосознание позволяет человеку познавая и переживая свой внутренний мир, отражать его и определенным образом от­носиться к самому себе, т.е. самосознание - не только рациональное, но и эмоциональное, зачастую неосознаваемое отношение к ceбe. В самосознании соотносятся мотивы и поступки, одни желания, влече­ния, стремления человека с другими. В результате личность самоопре­деляется, выделяет для себя наиболее значимые ценности, откры­вает свою сущность - принимает ее либо отвергает.

Таким образом, самосознание выполняет регулирующую функцию, связанную с самоусовершенствованием и поисками смысла жизни. Лично­сти, нет как без сознания, так и без самосознания. Если в сознании отражается вся

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта