Пользовательского поиска

действительно был возможен, имели тенденцию спонтанно выбирать истину, а не ложь; добро, а не зло; интеграцию, а не диссоциацию; удо­вольствие, а не печаль; жизнь, а не смерть; уникальность, а не стереоти­пы и т.д., то есть все, что А.Маслоу описывал как Б-ценности.

«Частная гипотеза заключается в том, что тенденция выбирать Б-ценности может проявляться слабо и смутно у всего или у большинства человечества. То есть это могут быть ценности рода, которые наиболее ясно и безошибочно видны и сильны у здоровых людей, и эти ценности в здоровых людях как бы слиты и не определяются защитой (тревогой)» или тем, что А.Маслоу назвал как ценность здоровой регрессии или «пограничные» ценности.

Другая гипотеза такова: «здоровые люди в целом выбирают то, что «хорошо для них» в биологических терминах, конечно, но возможно и в других смыслах («хорошо для них» здесь означает «способствование своей и чужой самоактуализации»)». Более того, А.Маслоу предположил, что то, что хорошо для здоровых людей (то есть избирается ими), вполне веро­ятно, будет полезным и для менее здоровых людей и что больные люди также смогут делать эффективные выборы, если впоследствии они ста­нут делать это лучше. Если выразить эту мысль по-другому, то можно сказать, что здоровые люди выбирают лучше и правильнее, чем боль­ные. Если несколько изменить предположение, то получится, что можно использовать определенные обстоятельства для наблюдения за выборами здоровых людей и на их основании делать заключение о том, что является высшими ценностями для человечества. Таким образом можэно по­нять, что происходит, если использовать их в качестве биологического образца, более чувствительной версии как, четко осознающей, что хо­рошо для человека, когда он является собой в полной мере. Это предположе­ние о том, что, имей мы достаточно времени, мы бы в конечном счете выбрали то, что они выбирают с такой быстротой и легкостью. Или что раньше или позже мы бы увидели мудрость их выбора и сделали бы такой же выбор. Или что они воспринимают остро и ясно то, что мы видим смутно.

А.Маслоу также предположил, что ценности, воспринимаемые в пик-пере­живании, те же, что и при выборах, о которых только что было сказано.

Те Б-ценности, которые предпочита­ются здоровыми людьми или мотивируют их, в некоторой степени те же, что и ценности, которые описаны как «хорошие» произведения искусства, или природа в целом, или хороший внешний мир.  Б-ценности внутри личности, в некоторой степени, изомор­фны с ценностями,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта