Пользовательского поиска

способностью ана­лизировать свои поступки, самооценки его реалистичны, личностные смыслы "представлены" ему и определяют стратегию жизни. Такому че­ловеку необязательно совершать поступок, чтобы осознать свое "Я". Он способен предвосхищать конфликтные смыслы и интуитивно безошибочен в своем выборе. Структуры самосознания мотивируют деятельность человека, играют решающую роль в целеобразовании, инициируют или запрещают те или иные поступки. Самосознание участвует в формировании системы отношений с окружающим миром и влияет на развитие определенных черт характера и личности в целом. Благодаря самосознанию человек при­общается к общечеловеческим ценностям, включаясь в бесконечный по­ток, духовного бытия. Главным корректором самосознания является сама жизнь. Человек не всегда может изменить свою судьбу, но в его власти повлиять на главные жизненные события. Он становится автором собственных по­ступков, которые изменяют его представления о себе и том самым преобразуют его дальнейшую  жизнь.

 

Глава 2. Исследование процесса изменения жизненных ценностей в результате заболевания

2.1. Методы исследования

С целью исследования изменения жизненных ценностей в результате перенесенного заболевания, нами были продиагностированы 2 респондента:

1. Молодая женщина 24 лет, замужем, имеет 2-х летнюю дочь, брак благополучный, материально обеспечены. В следствии травмы женщина перенесла 3 хирургические операции.

2. Мужчина 37 лет, бизнесмен, женат, имеет двух детей. Диагноз: язва двенадцатиперстной кишки. Длительное терапевтическое лечение улучшений не давало, лишь ненадолго заглушая болезнь, врачами было порекомендовано пациенту прибегнуть к хирургическому вмешательству.

В исследовании мы использовали следующие методики:

1. Беседа.

2. Метод выявления многогранности самосознания.

Респонденты из предложенного списка писали пять рядов слов, характери­зующих различные "Я" (настоящее "Я", будущее "Я", рефлексивное "Я", идеальное "Я").

Предлагаемый список слов: грубость, доброжелательность, злопамятность, инициативность, искренность, мнительность, настойчи­вость,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта