Пользовательского поиска

дения, деятельности и общении. Самооценка – автономная характери­стика личности, ее центральный компонент, формирующийся при актив­ном участии личности и отражающий качественное своеобразие ее внут­реннего мира. Поэтому самооценка всегда субъективна. Принятые че­ловеком ценности составляют ядре его самооценки.

Оценка человеком самого себя, своих возможностей и способно­стей может быть адекватной и неадекватной. Под адекватностью само­оценки понимается ее соответствие реальным характеристикам челове­ка. Неадекватная самооценка может быть завышенной или заниженной. Нельзя однозначно ответить на вопрос, какая самооценка лучше, за­вышенная или заниженная. Заниженная самооценка чаще всего способ­ствует формированию чувства неуверенности в себе, нерешительности, безынициативности, что может привести к возникновению комплекса неполноценности. Завышенная самооценка, напротив, создает "благо-приятные" условия для развития таких качеств, как нетерпимость, высокомерия, агрессивность, подозрительность, зависть, Человек не допускает признания своей "плохости", ищет причины конфликтов с людьми не в себе, а в окружающих.

Таким образом, самооценка, с одной стороны, влияет на стратегию поведения человека и его взаимоотношений, с другой -является результатом условий воспитания, сформированных ценностных ориентаций, прошлого опыта.

Самосознание на индивидном уровне имеет сложную структуру, образующую разнообразные переплетения оценок и самооценок личности. Самовосприятие человека определяется различными комбинациями и пред­ставляет собой внутренний диалог между "Я" и другими людьми.

Личностный уровень самосознания

Б процессе жизнедеятельности люди зачастую проявляются как социальные индивиды, подчиняясь определенной технологии общества, тем правилам и нормам, которые к ним предъявляются. Но система предписаний не может предусмотреть всех конкретных вариантов си­туаций пли жизненных случаев, и человек вынужден выбирать. Свобода выбора и ответственность за него и является критерием личностного уровня самосознания.

Сам выбор из ряда возможностей предполагает отказ от чего-то ради более ценного и значимого. Его осуществление требует и раз­личных личностных проявлений, иногда противоречивых друг другу. Че­ловек вынужден отказаться от важного ради более важного для него. Тогда одно и то же действие приобретает

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта