Пользовательского поиска

самоотношение - динамические составляющие процесса само­сознания, обусловленные реальной жизнедеятельностью личности, мно­гообразием и противоречивостью отношений, в которою она включена. Разнообразие  деятельностей вызывает множественность представлений человека о себе, которые не всегда согласуются между собой, могут вступать в противоречие и даже в конфликт: вызывать конфликтный смысл "Я". Пока различные деятельности не столкнулись в жизни че­ловека, он имеет непротиворечивый образ "Я", но деятельности инди­вида чаще всего пересекаются в жизненном пространстве, что приво­дит к необходимости выбора и совершения поступка. Поступок, в свою очередь, вызывает конфликтный смысл "Я", запускающий работу само­сознания. Эта работа проявляется в особенностях осмысления и пере­живания конфликтного смысла.

Интегральной характеристикой самосознания является уровень субъективного контроля (УСК), который выступает связующим звеном между чувством ответственности, активностью а переживанием "Я". Ответственность за происходящие с человеком события он приписывает либо себе, либо связывает ее с обстоятельствами и причинами, не зависящими от него: контроль локализуется "внутри" (интернальный тип) или "вовне" личности (экстернальный тип), происходящее с человеком субъективно воспринимается им как закономерный результат его деятельности либо как результат внешних сил.

Итак, самосознание личности имеет сложную и неоднородную структуру. Его образующие различаются неодинаковой степенью осознанности, обобщенности, соотношения рационального и эмоциональ­ного и потому функционирует на различных: уровнях самосознания.

 

1.4. Уровни строения самосознания

 Основной характеристикой человека является его активность. Она многообразна и может быть направлена на удовлетворе­ние биологических потребностей (в еде, продолжении рода и др.); социальных (принадлежность к половой, возрастной, этнической, про­фессиональной и другим группам); духовных (самореализация в труде, в любви, в стремлении к совершенствованию своих способностей).

Развитие человека как организма подчиняется биологическим за­конам, общим для всех представителей животного мира. Но человеком разумным он становится лишь общаясь с себе подобными, вступая с ними в совместную

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта