Пользовательского поиска

«Я»-концепция является вершиной самосознания. Это наиболее осознанный, рациональный ее компонент. Самосознание включает и дру­гие компоненты, менее осознанные. Одой из таких составляющих само­сознания является самоотношение - система эмоционально ценностных установок в адрес собственного "Я". Оно проявляется в виде глобаль­ного чувства "за" или "против" самого себя. Эти чувства выражаются в специфических внутренних оценках, таких, как самоодобрение, само­похвала, самообвинение, санопорицание.

Представление человека о том, что он, например, добрый, деловой, общительный или, наоборот, злой, бездольный, необщительный, отражает не только отношение к себе, но и оценку самого себя. Оцен­ка себя проявляется в сознательных суждениях личности, в которых она пытается формулировать свою ценность. Самооценка, как правило, носит субъективный характер, потому что качества, которые мы приписываем себе, не всегда соответствуют действительности. Поскольку жизненно необходимой потребностью личности являет его потребность быть значимым, самооценка и есть тот механизм, поддерживающий положительный образ "Я". Например, человек, не достигающий успеха в профессиональной деятельности, стремится утвердиться в другом: в семье, в сексе, в сфере творчества, в спорта и т.д. Самооценка, как и другие компоненты самосознания, не является постоянной, она из­гоняется, в зависимости от обстоятельств жизни и может быть адекватной, относительно объективной оценкой себя и неадекватной, т.е. завышенной или заниженной; может функционировать как на вербальном сознанном, так и интуитивном уровнях. Развитая самооценка предпо­лагает умение человека обосновать ее, актуализировать используемые средства ее обеспечения.

Выделяются три момента, важных для понимания самооценки.

«Пер­вое. Существенную роль в ее формировании играет сопоставлению ре­ального "Я" с "Я"-идеальным.

Второе. Самооценка личности тесно связана с тем, как ее оценивают другие, о "Я"-зеркалъным.

Третье. Самооценка зависит от достижения успеха в наиболее значимой для личности сфере».

Таким образом, самооценка является сложным образованием, си­стемным по своей природе: она целостна и многоаспектна, имеет иерархическую структуру, включена в деятельность и общение.

Рассмотренные нами понятия: "Я"-концепция, образ "Я", само­оценка,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта