Пользовательского поиска

По подобным ориенти­рам мы постоянно сверяем то,    что делаем, с тем, чего от нас ожидают окружающие. В конечном   счете,  все, что человек дела­ет для себя, он вместе с тем делает и для других, даже если ему кажется, что он делает что-то только для себя.    Уже сложившиеся оценки собственного «Я» есть результат постоянного сопостав­ления того, что личность наблюдает в себе, с тем, что видит в других лю­дях. Человек, уже зная что-то о себе, присматривается к другому челове­ку, сравнивает себя с ним, предпола­гает, что и тот небезразличен к его качествам, поступкам. Все это вхо­дит в самооценку личности и опре­деляет ее психологическое самочув­ствие. Другими словами, у личности всегда имеется круг людей, с которы­ми она считается, среди которых чер­пает свои ценностные ориентации.

Таких людей в психологии называют референтными или значи­мыми, поскольку их идеалы являются идеалами этой личности, их интересы — ее интересами.

Самооценка тесно связана с уровнем притязаний личности, с желаемым уровнем ее самооценки. Уровнем притязаний назы­вают уровень образа «Я», проявляющийся в степени трудности цели, которую человек ставит перед собой. Психолог Джемс вы­вел формулу, которая показывает зависимость самооценки чело­века от его притязаний.

 

Самооценка =      ____Успех______

                                   Притязания

 

Формула свидетельствует, что стремление к повышению само­оценки может реализовываться двумя способами. Человек мо­жет или повысить притязания, чтобы пережить максимальный успех, или снизить их, чтобы избежать неудачи. В случае успеха уровень притязаний обычно повышается, человек проявляет го­товность решать более сложные задачи, при неуспехе — соответ­ственно, снижается. Уровень притязаний личности в конкрет­ной деятельности может быть определен довольно точно.

Поведение тех людей, которые стремятся к успеху, и тех, кто старается избегать неудач, существенно различается. Люди, моти­вированные на успех, обычно ставят перед собой определенные положительные цели, достижение которых однозначно расцени­вается как успех. Они изо всех сил стараются добиться успеха. Человек активно включается в деятельность, выбирает соответ­ствующие средства и способы, с тем, чтобы кратчайшим путем достигнуть цели.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта