Пользовательского поиска

Цель работы – проанализировать современные подходы в психологии к проблеме самосознания личности и рассмотреть категорию «Я».

Задачи исследования:

·         Рассмотреть самосознание и уровень притязаний личности, а также структуру и формы самосознания ,предметность и рефлексивность самосознания;

·         Проанализировать основные положения Я – концепции;

·         Сделать выводы в заключении.

Объект исследования – объектом исследования в данной работе выступает такая категория как самосознание личности, а также образ «Я».

Предмет исследования. Восприятие личности, то есть процессы отбора, организации и интерпретации воспринимаемых явлений, приводящие к возникновению у индивида целостной картины психологического окружения и к определению своего места в этом окружении.

 

1.Самосознание и уровень притязаний

1.1.Структура и формы самосознания

Что такое самосознание? В психологической науке принято сле­дующее определение: «Совокупность психических процессов , по­средством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, называется самосознанием, а его представления о са­мом себе складываются в определенный «образ «Я».

«Образ «Я» — это не просто представление или понятие лич­ности о самой себе, а социальная установка, отношение лично­сти к себе. Поэтому в образе «Я» можно выделить три компо­нента:

1)     познавательный (когнитивный) — знание себя, самосознание;

2)     эмоционально - оценочный — ценностное отношение к себе;

3)      поведенческий — особенности регуляции поведения.

Самосознание – динамичное исторически развивающееся образование, выступающее на разных уровнях и в разных формах.

Первой его формой, которую иногда называют самочувствием, является элементарное осознание своего тела и его вписанности в мир окружающих вещей и людей. Оказывается, что простое восприятие предметов в качестве существующих вне данного человека и независимо от его сознания уже предполагает определенные формы самоотнесенности, т.е. некоторый вид самосознания. Для того

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта