Пользовательского поиска

Низкое самоуважение означает острую неудовлетворен­ность собой, отрицательную оценку своей личности, склон­ность к неврозу, депрессии, когда признание и гипертро­фия собственных недостатков служат для невротика не стартовой площадкой для их преодоления, а средством са­мооправдания, отказа от деятельности.

Но неудовлетворенность собой и высокая самокритич­ность далеко не всегда свидетельствуют о пониженном са­моуважении; так, у интеллектуально развитых и творческих людей остро осознается расхождение между теми свойствами, которые есть, и теми, которыми он хотел бы обладать. Отсюда недовольство собой, которое побуждает человека ставить себе более сложные задачи, стремиться к усовер­шенствованию, к самоактуализации. Если человек выдви­гает нереалистические притязания, он часто сталкивается с непреодолимыми препятствиями на пути к достижению цели, терпит неудачи, испытывает фрустрацию.

Фрустрации -  специфические эмоциональные состоя­ния человека, возникающие в случае появления непреодо­лимых препятствий на пути к достижению желаемой цели. Фрустрация проявляется как агрессия, озлобленность, кото­рая может быть направлена на других  («агрессивная фруст­рация»), либо на себя (обвинение в неудачах самого себя -  ( «регрессивная фрустрация » ).

Часто повторяющиеся состояния фрустрации могут закрепить в личности человека некото­рые характерные черты: агрессивность, завистливость, оз­лобленность - у одних; вялость, неверие в себя, «комп­лекс неполноценности», безразличие, безынициативность - у других. Если человек длительное время не выходит из фрустрациониого состояния, то формируется невроз — бо­лезнь, возникающая вследствие конфликта человека с ок­ружающей средой на почве столкновений желаний челове­ка и действительности, которая их не удовлетворяет.

 

2.Основные положения Я – концепции

2.1.Я-концепция как совокупность установок "на себя"

Термин «Я-концепция» (на английском “self-conception”, дословно – «концепция себя») появился в русскоязычной психологической литературе сравнительно недавно. Ранее в таком же значении использовались термины «образ себя», «самосознание».

Я-концепция является одним из центральных понятий во многих психологических теориях.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта