Пользовательского поиска

Бессознательно - не значит бесконтрольно. Не следует за­бывать, что все существенно значимые оценки формируются в сознательной жизни личности. Раньше чем они интериоризировались, они были зримо представлены в межчеловеческих контактах. Семья, учителя, товарищи, книги, фильмы активно формировали, например, у ребенка его Я идеальное и в то же время Я реальное, учили его сопоставлять их. Ребенок учился оценивать окружающих по тем же показателям, по каким он оценивал себя, предварительно научившись равняться на других. В результате человек привык, как в зеркало, всматри­ваться в социальную группу и затем переместил этот навык внутрь своей личности.

Чтобы понимать человека, необходимо отчетливо пред­ставлять себе действие этих бессознательно складывающиеся  склонности учащихся старших классов cтpoить планы на бу­дущее, создание которых невозможно без фантазии.

Конструирование своего фантастического Я свойственно не только юношам, но и взрослым людям. При оценке моти­вирующего значения этого Я-образа важно знать, не оказа­лось ли объективное понимание индивидом своего положения и места в жизни подменено его фантастическим Я.   Преобла­дание в структуре личности фантастических представлений о себе, не сопровождающихся поступками, которые способст­вовали бы осуществлению желаемого, дезорганизует деятель­ность и самосознание человека и в конце концов может жес­токо его травмировать ввиду очевидного несовпадения же­лаемого и действительного.

Только путем многочисленных проб и ошибок человек постигает меру своих реальных возмож­ностей. Но, как ни неприятна бывает юношеская самоуве­ренность, психологически гораздо опаснее пониженное са­моуважение, заниженный уровень социальных притязаний человека, побуждающий его уклоняться от всякой дея­тельности, отказываться от достижения поставленных це­лей, избегать людей (т. к. не верит в себя, боится крити­ки, насмешки) либо быть послушным орудием в руках других людей. Для таких ребят нужно постараться созда­вать ситуации, в которых они получали бы ощутимое до­казательство своей социальной и человеческой ценности, «поверили в себя», чтобы блокировать этот опасный для личности процесс.

Самоуважение — обобщенное отношение личности к са­мой себе, прямо пропорциональное количеству достигну­тых успехов и обратно пропорциональное уровню притязаний (самоуважение = успех/притязание), т. е. чем выше притязание, тем большими должны быть достижения че­ловека, чтоб он мог себя уважать.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта