Пользовательского поиска

возникающих у них эмоциональ­ных переживаний, доминированию положительных (стенических) или отрицательных (астенических) эмоций. Но более все­го эмоциональная сфера развитых личностей различается по силе и глубине чувств, а также по их содержанию и предметной отнесенности. Это обстоятельство, в частности, используется психологами при конструировании тестов, предназначенных для изучения личности. По характеру эмоций, которые у человека вызывают представленные в тестах ситуации и предметы, со­бытия и люди, судят об их личностных качествах.

Экспериментальным путем было установлено, что на возни­кающие эмоции большое влияние оказывают не только сопро­вождающие их вегетативные реакции, но и внушение - при­страстная, субъективная интерпретация вероятных последствий воздействия на эмоции данного стимула. Через психологиче­ский настрой, когнитивный фактор оказалось возможным в ши­роких пределах манипулировать эмоциональными состояниями людей. Это лежит в основе разнообразных систем психоте­рапевтических воздействий, распространившихся в нашей стране за последние годы (к сожалению, большинство из них научно не обоснованы и с медицинской точки зрения не проверены).

Вопрос о связи эмоций и мотивации (эмоциональных пере­живаний и системы актуальных потребностей человека) пред­ставляется не таким простым, каким может показаться на пер­вый взгляд. С одной стороны, простейшие виды эмоциональ­ных переживаний вряд ли обладают для человека выраженной мотивирующей силой. Они или непосредственно не влияют на поведение, не делают его целенаправленным, или вовсе его дез­организуют (аффекты и стрессы). С другой стороны, такие эмо­ции, как чувства, настроения, страсти, мотивируют поведение, не только активизируя его, но направляя и поддерживая. Эмо­ция, выраженная в чувстве, желании, влечении или страсти, несомненно содержит в себе побуждение к деятельности.

Второй существенный момент, связанный с личностным ас­пектом эмоций, заключается в том, что сама система и динами­ка типичных эмоций характеризует человека как личность. Осо­бое значение для такой характеристики имеет описание чувств, типичных для человека. Чувства одновременно содержат в себе и выражают отношение и побуждение человека, причем то и другое в глубоком человеческом чувстве обычно слито. Высшие чувства, кроме того, несут в себе нравственное начало.

Одним из таких чувств является совесть. Она связана с нрав­ственной устойчивостью человека, его принятием на себя мо­ральных обязательств перед

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта