Пользовательского поиска

конфликта. Люди, обладающие низкой конфликтоустойчивостью, могут легко пойти на конфликт из-за пустяка. Низкая устойчивость к воздействию конфликтных факторов является отрицательным качеством личности. Высокая конфликтоустойчивость особенно необходима руководителям, социальным работникам. Конфликтоустойчивость зависит от четырех групп факторов: психофизических - прявляющихся в эмоционально - волевой устойчивости; когмитивных - проявляющихся в качестве психических познавательных процессов человека; мотивационных - проявляющихся в направленности личности человека и его мотивах в конкретной ситуации общения; социально-психологические особенности личности, стереотипы ее взаимодействия с окружающими.

Не забывайте о чувстве юмора. В предупреждении конфликтов трудно переоценить роль здорового чувства юмора.

Рассмотрим основные способы и приемы воздействия на партнера по общению, его отношения к предконфликтной ситуации и поведения в ней.

Не требуйте от окружающих невозможного, учитывайте, что их способности к различным видам деятельности различны. Это условие предупреждения конфликтов имеет два аспекта. Во-первых, если например, у завуча школы плохой, неразборчивый почерк, то бесполезно требовать от него личного заполнения служебной документации каллиграфическим почерком. Более того, такое требование конфликтно. Во-вторых, ставя задачи, указывайте реальные сроки их исполнения. Нереальные сроки выполнения работы приводят к тому, что подчиненный делает ее быстро, но плохо, либо укладывается в срок. Оба результата деятельности могут привести к конфликту. Причина конфликта - нереальные сроки выполнения работы. Задача руководителей заключается не в том, чтобы подобрать ему дело по душе, создать условия, позволяющие ему самосовершенствоваться, успешно справляться со своими обязанностями.

Не стремитесь быстро, радикально, путем прямых воздействий перевоспитать человека. Такие попытки часто приводят к конфликтам и не дают желаемый результат. Воспитание, а тем более перевоспитание - медленный процесс. Все новое в природе и обществе созидается достаточно медлено. Быстро идут только разрушительные процессы. Поэтому, занимаясь перевоспитанием, не следует рассчитывать на немедленные значительные результаты. Такие ожидания могут привести к конфликтам с человеком, так как оправдать эти ожидания он обычно не в состоянии. Чем более значительные изменения человеку необходимо произвести в своей личности, тем больше времени они потребуют.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта