Пользовательского поиска

В процессе овладения знаниями и умениями, в процес­се деятельности человек «переходит» с одного уровня на другой. Соответственно изменяется и структура его спо­собностей.

Способности не могут быть поняты и не могут рассмат­риваться вне личности. Развитие способностей и развитие личности - взаимообусловленные процессы. Именно на это обращают внимание психологи, подчеркивая, что «разви­тие способности дает не только практический эффект, по­вышая качество деятельности, но и личностный эффект удовлетворения от ее процесса, который, выступая под­креплением, оказывается, в свою очередь, условием спо­собности» (К.А. Абульханова-Славская).

И еще об одном специфическом факторе психической индивидуальности нужно говорить, опираясь на мнение Л.С. Выгодского, который выделял как один из главных фактор активности са­мой личности. Этот фактор играет особое значение для взрослой личности, которая может самостоя­тельно ставить перед собой задачи, быть целеустремленной, активной в своей жизнедеятельности. Характеризуют эту сферу такие понятия, как воля, уровень притязания, мотивация личности.

Поведение человека определяется не только индивидуально-типологическими свойствами, образованными темпераментом, характером и способностями, но и потребностями, которые имеет личность и которые определяют ее мотивацию. Потребность — это состояние нужды человека или животного в определенных условиях, которых им недостает для нормального существования и разви­тия. Потребность активизирует организм, стимулирует его поведение, направляет на поиск того, что нужно. Основными характеристиками человеческих потребностей являются сила, периодичность возникновения, способы удовлетворения и предметное содержание (т.е. с помощью чего потребность может быть удовлетворена). Потребности бывают органические, материальные, социальные и ду­ховные.

Важное значение для мотивации имеет цель, т.е. ближайший ожидаемый результат деятель­ности. Цель способствует удовлетворению потребности, через нее формируется путь, способ дости­жения необходимого для личности результата.

Наличие развитой мотивационно-потребностной сферы способствует более успешному по­ведению, лучшей адаптации личности. Знание об особенностях этой сферы у определенного челове­ка: о содержании, структуре, ее развитости — позволит прогнозировать поведение в той или иной си­туации, осуществлять мотивирование и стимулирование в учебной, профессиональной деятельности.

Термин «эмоция» (от лат. emovere - потрясаю, волную) означает неравнодушное отношение к различным событи­ям и ситуациям в жизни.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта