Пользовательского поиска

Известны три основные системы, описывающие сущность темперамента. Первая, гумо­ральная, принадлежит древнегреческому ученому, врачу Гиппократу. Он описывал четыре типа темперамента, свойства которых определяет преобладающая в организме жидкость: у флегматика-слизь, у сангвиника - кровь, у меланхолика - черная желчь и у холерика - желчь. Названия этих че­тырех типов сохранились с тех пор.

Вторая система, конституциональная, описывает свойства темперамента в связи с физиче­ским строением, соотношением частей тела и другими особенностями конституции человека.

Третья связывает типы темперамента с деятельностью центральной нервной системы. Учение И.П. Павлова выделяет три основных свойства нервной системы - силу (способность долго выдерживать напряжение, реагировать на раздражитель), подвижность (скорость реагирования на раздражитель, время реакции) и уравновешенность (баланс между торможением и возбуждением). Сочетания этих свойств образуют четыре типа темперамента:

1) сильный, уравновешенный, подвижный - сангвиник;

2) сильный, уравновешенный, инертный - флегматик;

3) сильный, неуравновешенный - холерик;

4) слабый - меланхолик.

Темперамент выступает в качестве основы для формирования многих свойств личности. Это такие свойства, как впечатлительность, эмоциональность, импульсивность, тревожность.

Наиболее простое, естественное проявление темпера­мента можно наблюдать в детском возрасте. Темперамент дает о себе знать очень рано, уже на первом году жизни, ибо в основе темперамента, как мы знаем, лежат врож­денные типы нервной системы. Они составляют задатки, или природные предпосылки, которые функционируют, проявляются у ребенка в его поведении, при его взаимо­отношении с окружающими людьми и условиями жизни.

У большинства младших школьников черты темпера­мента обнаруживаются весьма четко и определенно. Чем старше ребенок, тем сложнее его отношения с миром и, следовательно, тем чаще он испытывает воздействия это­го мира, которые в той или иной степени могут изменять особенности его темперамента.

Решающее значение в формировании динамических характеристик поведения ребенка имеют не сами по себе врожденные свойства нервной системы, а реальные взаимоотношения его с окружающими людьми, обстоя­тельства его жизни, направленность и характер его дея­тельности. Деятельность ребенка в сотрудничестве со взрос­лым имеет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта