Пользовательского поиска

ной стадии сна и в последней перед пробуждением. Сно­видения вызываются работой группы клеток, оставшихся незаторможенными. Характерными для сновидений яв­ляются:

- чувственная достоверность;

-  невероятная причудливость, необычность связей и сочетаний образов;

-  явная связь с насущными потребностями человека.

 

3. Развитие и воспитание личности

Если говорить о факторах человеческой индивидуальности, то можно выделить два основ­ных и главных фактора развития человеческой личности. Главными факторами развития индивиду­альности человека считается, с одной стороны, природа, с другой стороны — социальная среда, в ко­торой человек растет, воспитывается. О роли этих факторов дискуссии не утихают уже много столе­тий, иногда на первый план выделяется один фактор, иногда другой.

Говоря о природных факторах, можно выделить три их группы. Первый фактор — это на­следственность. Вторая группа факторов — это влияние, которое оказывается на организм во внут­риутробном развитии, эти факторы тоже связаны и с наследственностью. Это то, что человек получа­ет во внутриутробном развитии, рождения. Наконец, третья группа природных факторов — это фак­торы биологической организации человека как таковой, включая особенности вегетативной и центральной нервной системы и т.д.

Если говорить о влиянии среды, то было бы ограниченным выделять только среду социаль­ную. Накопленный значительный эмпирический материал позволяет выделять отдельную группу факторов, относящихся к влиянию среды материальной. Сюда можно отнести влияние материального окружения, разнообразия предметов и явлений, развивающих восприятие в детстве, экологические факторы — такие, как плотность населения, загрязненность окружающей среды, шумность и т.д.

Индивидуальные свойства личности образуют, прежде всего, такие ее проявления как тем­перамент, характер и способности.

Свойства личности, выражающие отношение человека к действительности, всегда образуют некоторое своеоб­разное сочетание, представляющее не сумму отдельных особенностей данного человека, а единое целое, которое называют характером.

Слово «характер» в переводе с греческого означает «чер­та», «печать», «признак». Характер человека, как бы накла­дывает определенный отпечаток на его поведение, на вза­имоотношения с другими людьми, является определен­ным признаком его личности.

Характер - это индивидуальное сочетание существен­ных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта