Пользовательского поиска

Благодаря забыванию человек расчищает место для но­вых впечатлений и, освобождая память от груды ненуж­ных деталей, дает ей новую возможность служить нашему мышлению.

Мышление является высшим познавательным процессом, представляющим собой обобщение и опосредованное отражение действительности. Одним из основных свойств мышления является систе­матизация информации, или эффект понятия — т.е. обобщенное отражение класса предметов, в их наиболее существенных особенностях. В общем виде мышление выступает как уникально усовершенствованная при­способительная реакция организма, в то же время в своем высшем проявлении «работающее» с абстракт­ными, не связанными напрямую с внешним миром и конкретной ситуацией, образами и понятиями.

Мышление дискретно и состоит из отдельных единиц — мыслей, связанных между собой с помощью мыслительного процесса. Мысль есть основная и неделимая единица мышления, в ее осно­ве находит выражение процесс понимания окружающего мира, других людей и себя. В основе мысли лежит отражение таких фундаментальных признаков явлений, как их сходство и смежность во вре­мени и пространстве. Мысль заключает в себе соотнесение фактов по признакам «различие — сход­ство», «причина — следствие», «действительное — возможное».

Отличие мышления от других психологических процессов состоит в том, что оно почти все­гда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую нужно решить, и активным изменени­ем условий, в которых эта задача задана. Мышление, в отличие от восприятия, выходит за пределы чувственно данного, расширяет границы познания. В мышлении на основе сенсорной информации делаются определенные теоретические и практические выводы.

Мышление совершается в соответствии с определенной логикой. Соответственно в структу­ре мышления выделяют следующие основные логические операции: сравнение, анализ, синтез, аб­стракция, обобщение, конкретизация. Сравнение позволяет вскрывать тождество разных вещей, классифицировать их. Синтез — это построение целого из аналитически заданных частей. Анализ — это, наоборот, расчленение предмета, мысленное или практическое, на составные части с последую­щим их сравнением.

Абстракция — это выделение какой-либо стороны или аспекта явления, которые в действи­тельности как самостоятельные не существуют. Обобщение соединяет существенное (абстрагирова­ние) и связывает его с классом предметов и явлений, т.е. определяет понятие. Конкретизация — это операция, обратная обобщению, позволяет делать вывод о принадлежности единичных вещей к опре­деленному классу.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта